Лиса

Сказка про лису. Назидание взрослым

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Как же часто мы бываем высокомерными… И все от того, что думаем о себе много…

На ум приходит одна весьма поучительная сказка, которая помогает раскрыть суть дела и подвести итог многим ошибкам из-за собственного высокоумия.

окончание

Лисица рано утром вышла из своей норы. Солнце только поднималось, и отбрасываемая от неё тень была огромной. Взглянув на неё, лисица подумала:

— Какая я всё-таки большая! На завтрак мне, пожалуй, нужно целого верблюда.

Утвердившись в этой мысли, она отправилась на поиски верблюда. Неожиданно перед ней выскочил заяц и пустился наутёк. Лисица пренебрежительно взглянула в его сторону и побежала дальше.

Лиса - охотаСолнце поднялось выше, и тень, падающая от лисы, стала меньше. Лиса остановилась, внимательно посмотрела на неё и решила, что верблюда она, пожалуй, не съест за один раз, и ей хватило бы и барашка. Она почувствовала нестерпимый голод.

Неожиданно дорогу перебежала стайка куропаток. Но лиса, утвердившись в мысли, что ей на завтрак нужен целый баран, даже не обратила на них внимания.

Солнце поднялось выше, и лиса с удивлением смотрела на свою уже совсем маленькую тень. Она вспомнила зайца, который утром выскочил у неё из-под ног, и очень пожалела, что не погналась за ним.

Через некоторое время тень совсем исчезла. Лиса вспомнила куропаток, которые перебегали ей дорогу, и облизнулась. Злая на себя и на весь мир, голодная и растерянная, она стала гоняться за мышами…

Окончание 3

Вот и мы, люди, часто пренебрегаем малым, так как считаем себя достойным большего. А под конец оказываемся ни с чем…

Окончание

“РАВНОДУШИЕ”. Кухонная сказка

На главную страницу сайта