К мощам блаженной Матроны. Москва

Воскресное паломничество 11 февраля 2018

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Нынешним воскресным утром я посетила два столичных монастыря – Сретенский мужской, и Покровский женский! В первом мы с детьми поисповедались, помолились на Литургии и причастились святых Христовых Тайн, а во втором приложились к чудотворным мощам блаженной Матроны Московской – и таким образом получили сугубую благодать, которая до сих пор радует наши сердца!

Правда, день начинался, как мне казалось, не совсем благоприятно… Нашу машину во дворе перекрыл автомобиль, и мы не могли выехать около получаса… Был очень маленький и узкий проезд, в который я и пыталась протиснутся, но из-за снега меня чуть не увело в соседний автомобиль… В общем, чудом избежала аварии. Наконец мешающая машина отъехала, и мы направились уже не Покровский монастырь, в который уже не успевали, а в Сретенский, где Литургия начинается на час позднее. Через 30 минут мы уже были под сводами собора Новомучеников и исповедников Российских. Сначала пошли на исповедь, которая проходит в нижнем храме собора, а затем поднялись на верхний храм, где отстояли торжественную архиерейскую службу! Служил епископ Тихон (Шевкунов).

Сретенский хор прекрасно исполнял все литургические песнопения, а многочисленное духовенство обители служило молитвенно и возвышено, соприкасаясь с невидимым небесным ангельским миром!

Выход с Евангелием

Я сделала несколько удачных фотоснимков Богослужения, которые поместила ниже, в фотогалерее нынешней поездки.

Вы можете спросить: “Татьяна, если Вам так нравятся службы в Сретенском монастыре, зачем Вы тогда ездите на Богослужения в Покровский монастырь?”. Ответ очень прост. Дело в том, что Литургия в Покровском монастыре начинается в 9 часов утра, а в Сретенском в 10. Посему, если я поеду в Покровский монастырь, то день у меня будет длиннее почти на два часа, так как после Литургии я сразу же иду к мощам блаженной Матроны с записочками. А когда я посещаю Сретенский монастырь, то после завершения в нём Литургии, я должна еще буду ехать в Покровскую обитель, что занимает еще около часа времени… Конечно, посетить два святых места, это прекрасно, но такие тяжелые зимние дороги хочется как-то сократить…

После Литургии мы сразу же направились из Сретенского монастыря в Покровскую обитель. В цветочной лавке я приобрела цветы от тех из Вас, кто попросил меня об этом, и с букетом роз, гвоздик, гербер и хризантем я направилась к блаженной Матронушке 🙂

В церковной лавке Покровского храма я приобрела свечи и заказала молебны за всех наших жертвователей, кто внес пожертвование за передачу писем (записок), и тем самым поддержал православную работу нашего сайта «Семья и Вера» – спаси Вас Господи!

Вот мы уже и у мощей нашей благодетельницы! Я передаю цветы – матушки (служащие у мощей), как всегда, удивляются такому букету, затем я передаю свечи к подсвечнику и прикладываюсь к мощам блаженной Матроны (прикладываю при этом и Ваши письма) с просьбой к Матушке прочесть все наши прошения!

Далее я еще несколько минут хожу по территории монастыря, и незаметно делаю для Вас фотографии (ибо фотографировать на территории Покровской обители – не благословляется)… Нарушать сей запрет в свою пользу я бы не стала, а для многочисленных наших посетителей, думаю, вполне возможным сделать исключение и показать атмосферу святого места!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 11 февраля 2018

Святая блаженная Матрона 52

К своей публикации о поездке прилагаю рассказ Татьяны, в котором идет повествование о помощи блаженной Матронушки в рождении и исцелении младенца:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

В 2009 году я забеременела. На второе УЗИ попросила мужа пойти вместе, как оказалось не зря… Женщина-врач, которая при мне же собрала консилиум и вынесла вердикт: «Девочка. Шесть месяцев (22-24 недели). Тератома крестцово-копчиковой области. Аборт по медицинским показаниям».

Дальше помню себя плачущей в кабинете генетика, который мне внушал, что ребёнок будет инвалидом, наши детские хирурги не умеют оперировать, делают трубочки сбоку вместо прямой кишки. И я обрекаю ребёнка на мучения.

Я помню, как вышла к мужу и говорю: «Ты представляешь! Девочка!» А в голове сумбур такой и мысль крутится: «Это же девочка, она же маленькая, беззащитная». И надо сказать, что с самого детства (по Божьему промыслу) я имела великий страх перед абортами. Больше всего на свете я боялась абортов!

Мама тоже сильно переживала, плакала, а вскоре увидела на телеканале «Союз» передачу про Матронушку (и это большое чудо, что неверующая мама первая «вспомнила» про Бога!). Потом, возвращаясь с работы, увидела на остановке объявление с приглашением в паломническую поездку к Матронушке в Москву. Мама позвонила мне и сказала, что нужно ехать.

Женщина у иконы блаженной Матроны, 52Матушка приняла меня очень тепло. Около раки мы пробыли дольше, чем положено, но никто нам и слова не сказал. Затем сходили в храм и набрали святой водички. После этого я потихонечку начала воцерковляться. Пособоровалась, причастилась.

Настало время рожать. Я молилась, как могла. Врачи поставили много диагнозов (гестоз, многоводие), ноги булькали от отёков, было сильное защемление нерва, только муж меня поднимал, сама кричала от боли, не могла встать, а молилась нормально! Стояла, боялась присесть! С трепетом молилась! Уповала на Господа и ни о чём больше не заботилась.

В предродовом мне пришлось наблюдать «консилиум» врачей, когда врачи кричали друг на друга и отказывались принимать у меня роды, наконец, «отфутболили» меня к заведующей, сказав, что это её интересный случай, вот пусть сама и принимает. Она предложила мне сделать кесарево сечение.

Во время операции я чувствовала чьё-то присутствие. Женский голос помогал мне читать молитву Матроне Московской, объяснял, что в молитве важно каждое слово, в каждом слове заложен смысл.

Дочку отвезли в детскую больницу, в хирургическое отделение. На второй день муж покрестил дочку, а в храме, куда он обратился, ему дали иконку Матронушки и велели молиться ей. Операцию делали на третий день после рождения, она длилась три часа. Ребёнок находился всё это время и ещё несколько последующих дней на грани жизни и смерти. Помню, как родители и муж приехали в роддом после детской больницы и стояли с мрачными, аж чёрными лицами. Я их спрашиваю: «Ну, что? Умерла?» Они отрицательно покачали головами, но вид был такой, что всё плохо донельзя.

Через несколько дней дочка пошла на поправку. На девятый день меня выписали из роддома, а дочку перевели из реанимации в терапевтическое отделение, где мы и встретились. Лежали долго. Чудес маленьких и побольше было много! При выписке к нам приезжали журналисты, брали интервью, снимали дочку на камеру. Врачи не верили, что ребенок будет ходить, но он зашевелил ножками.

Моя свекровь в Бога не верила. Когда я ещё собиралась беременной ехать к Матронушке, она меня отговаривала, уверяла, что чуда не будет. И вот, после нашей выписки они со свёкром прочитали в газете, которую они всю жизнь выписывали, маленькую статью под заголовком «Саранские врачи совершили чудо», и в статье узнали меня и свою внучку. Свекровь после этого побежала и купила иконку Матронушки!

С тех пор храм является неотъемлемой частью нашей с дочкой жизни. Матронушка – член нашей семьи, и с этим согласен даже наш, к несчастью, неверующий папа (муж).

Дивен Господь во святых Своих!!! Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!!!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры, в заключении хочу каждому из Вас, кто подавал записочки и читает эти строки, пожелать милости Божией и исполнение Ваших прошений, во благо спасения Вашей души, молитвами и заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта