О супружеском посте

Как супругам поститься?

– Поститься нужно всем вместе в семье, по какой-то договоренности, – отвечает епископ Пантелеимон (Шатов). Очевидно, тут нужно быть снисходительными друг к другу и равняться на слабейших.

Я в этом смысле был очень грешный человек, я, помню, начинал свое служение в сельском приходе. И была первая седмица Великого Поста и я решил строго поститься, вообще ничего не есть или на хлебе – на воде. И вдруг прихожу домой с гостями, которые приехали туда, а жена сделала какое-то вкусное постное блюдо, а я, помню, сразу насупился, сразу так внутренне на нее рассердился. Ну, думаю, вот, хотел попоститься. Но она же с любовью это сделала, я, конечно, был глубоко неправ. Тут нужно быть осторожнее.

В отношении поста супружеского, если они вступают в брак христианский, они должны заранее решиться на то, чтобы соблюдать этот пост, здесь можно, конечно, просить другого о соблюдении поста. Если же они долго жили долгое время в браке, у них сложились какие-то отношения, какие-то традиции, и вдруг муж или жена решили, что они меняют эти отношения, потому что пост, потому что к причастию надо готовиться, тут они будут глубоко неправы. Потому что нужно сначала мужа или жену привести к вере своим подвигом молитвы, радостью, любовью, а потом уже возлагать на него какие-то дополнительные бремена.

О супружеском посте

О пользе соблюдения постов супругами в интимной жизни

О супружеском посте