Петров пост продолжается

Дорогие братья и сестры, на дворе продолжается Петров пост, который продлится до 12 июля. Пост — неотъемлемая часть христианской жизни. Православные христиане постятся среду и пятницу каждой недели — это так называемые однодневные посты, и, кроме того, существуют четыре многодневных поста — перед праздниками Пасхи, Рождества, Успения и святых апостолов Петра и Павла. Более половины дней в году являются постными.

Почему же Церковь придает посту такую важность? Казалось бы, какое значение для отношений с Богом имеет колбаса или сметана? Такой вопрос обычно задают или люди далекие от Церкви, или же протестанты и католики, у которых посты в настоящее время фактически отменены. Что же отвечать на это? Отвечать надо вот что: наши отношения с Богом очень сильно зависят от того, соблюдаем ли мы постные уставы Церкви или привыкли никогда и ни в чем себе не отказывать.

Во-первых, пост — это наше участие в жизни, трудах и страданиях Христа. Христос, Сын Божий, претерпел Крест, распялся за нас, — и мы в свою меру должны ответить на эту бесконечную жертву Его любви, должны потрудиться и пострадать вместе с Ним.

Однако человек слаб, привязан к земному и сам, по своей воле, оказывается неспособным в чем-либо ограничить себя, понести даже и малые аскетические труды. Поэтому мудрая Церковь, и установила посты — чтобы человек, соблюдая их, мог хоть немного потрудиться вместе со Христом, принять участие в подвиге Его жизни.

Святитель Амвросий Медиоланский говорит: «Желая быть христианином, поступай так же, как поступал Христос. Он, не имея греха, постился сорок дней, а ты, грешник, не хочешь поститься… пресыщаешься, в то время, когда Христос за тебя алкал…»

Через пост мы участвуем в страданиях и трудах Христа, подьятых Им ради спасения людей.

Священник Иоанн Павлов

Петров пост продолжается

11-й день Петрова поста. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера