Кашица. СказкаДавно, очень давно, жила одна бедная, но честная девочка, жила она со своею старушкою-матерью, и у них нечего было даже поесть. Пошла бедная девочка в лес, а к ней навстречу старушка. Старушке известны было её горе и бедность; она и подарила ей глиняный горшочек. Горшочку надо только сказать: «Горшочек, вари!», и в ту ж минуту в нём заваривалась сладкая пшённая кашица; а скажут ему: «Горшочек, перестань!», он сейчас слушался и переставал варить кашицу.

Девочка скорей принесла горшочек к матери, и с той поры уже не знали они бедности и голода, кушая себе на здоровье сладкую пшённую кашицу, сколько душе хотелось.

Случилось раз девочке из дома отлучиться, мать и говорит: «Горшочек, вари!»

Горшочек сварил кашу, старушка наелась досыта. Пора горшочку перестать, а старушка не знала слова, как остановить его; горшок-то всё варит да варит, кашица всё кипит да кипит. Вот потекла уже кашица через край, а горшок и пуще того варит; вот уж и кухня, и весь дом наполнились кашею, дошло и до соседнего дома, там до другого, до третьего; вот и на всю улицу наводнение пошло, словно кашица весь свет накормить хотела. Всех взяло горе, но никто не знает, как остановить горшок, как помочь беде.

Наконец вернулась девочка домой и только и сказала: «Горшочек, перестань!» Он остановился и перестал варить. Кому надо было вернуться домой, тому пришлось прежде много кашицы поесть.

Вот и всегда так плохо бывает, когда знаешь что, да наполовину: заварить-то кашу легко, да каково-то её расхлебать.

Братья Гримм

Кашица. Сказка

Приключение. Денискины рассказы

Кашица. Сказка