Я прожил сегодняшний день – кому-нибудь от этого было хорошо?“Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать, – пишет П.Н. Мамонов. – Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя.

Попробуйте уступить, позвонить подруге, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала… Давай в кино сходим». Вы увидите, как все будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все и есть созидание.

Посмотрите, сколько хороших людей, чистых, удивительных лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый артист, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Именно он внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь каждый день. Комариными шажочками.

Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.

С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь только на Тебя, ничего у меня у самого не получается». Вот это движение самое важное.”

Я прожил сегодняшний день – кому-нибудь от этого было хорошо?

О пользе добрых дел.

Я прожил сегодняшний день – кому-нибудь от этого было хорошо?