Отец Серафим ставит в лесу крестУединённо стояла одна прекрасная монастырская обитель среди лесов, полей и лугов. Тут били из земли ключи с холодной и прозрачной водой. Не просто так появился здесь монастырь, а по повелению Матери Божией.

Сам великий святой Серафим Саровский предсказал заранее, что здесь будет монашеская обитель.

Не раз проходил батюшка Серафим мимо урочища, с названием Кряжева Сечь, направляясь с поручениями от настоятеля своей обители в город Муром или когда шёл к себе на родину в город Курск. Шёл он то лесными тропами, то просёлочными дорогами.

Как-то раз преподобный Серафим пробирался привычным путём вместе со спутником и дошёл до Кряжевой Сечи, где они присели на дубовую колоду отдохнуть. Преподобный, обратясь к спутнику, сказал:

— Вот на этом самом месте будет женский монастырь. Его основательницей будет девица, над которой люди будут смеяться, а Бог её прославит. Тут поставят храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Сказав это, отец Серафим встал и срубил два дубка. У него был при себе топорик, который он всегда носил за поясом. Затем преподобный связал дубовые жерди крестом. И вдвоём с товарищем они пропели славу Господу и установили крест среди кустов.

А за ними украдкой наблюдал из-за деревьев один мальчик, который там случайно оказался. Он проезжал на лошади, и остановился починить оглоблю. Оглобля сломалась, потому что телега была нагружена железом. Пока мальчик искал подходящее деревце для жерди, он заметил путников и спрятался за деревья. Он слышал весь разговор, но старцы мальчика не видели. Да только разве можно было что-либо скрыть от преподобного? Неожиданно отец Серафим повернулся в сторону, где прятался мальчик. И, совершенно не зная его раньше, позвал его по имени.

Когда мальчик подошёл, преподобный сказал:

— Когда ты вырастешь, то увидишь на этом месте монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Так и случилось впоследствии. Мальчик действительно через несколько лет увидел храмы там, где только ветер шумел в вековых деревьях.

Как же сбылось чудесное пророчество святого старца? Чтобы узнать это, мы должны послушать историю старицы Неониллы.

Старица Неонилла и батюшка Серафим >>

Отец Серафим ставит в лесу крест