Икона, которую никому нельзя видетьРассказ 12-летней Светы из Санкт-Петербург

Когда мы были на Кипре, то ездили на экскурсию в горы Троодос. Там очень красиво, небо, сосны, но ехать туда страшновато: автобус всё время движется по серпантину. Крутые повороты, спуски, если навстречу попадается машина, то с трудом можно разъехаться.

И вот мы приехали в Киккос, обитель на одной из гор. В этот монастырь многие приезжают, чтобы поклониться Божией Матери Киккской. Это чудотворная икона, которую написал евангелист Лука. Она уже больше 700 лет на Кипре, а до того была в столице Православия Константинополе. Я думаю, хорошо, что многие святыни вывезли оттуда, потому что Константинополь завоевали турки и разрушили христианские храмы. Почти всё, что не вывезли в другие страны, погибло или пропало.

Божия Матерь Киккская, как нам объяснили, относится к типу «Милостивая». На таких иконах Младенец как бы играет на руках у Своей Матери. Правда, как Он играет, мы не видели. Киккская икона закрыта специальной расшитой бархатной занавеской, только внизу виднеется серебряный оклад, закрывающий ножку Младенца. Её все целуют.

Икона, которую никому нельзя видеть

Говорят, Божия Матерь Сама захотела, чтобы это Её изображение было скрыто от глаз людей. Один священник однажды тайком посмотрел и потом ослеп. Правда, он покаялся — и зрение к нему вернулось. Но всё равно больше никто занавеску не приподнимает.

Икона, которую никому нельзя видеть

Детям о монастырях и монахах. Беседа

<< на Детскую рубрику

Икона, которую никому нельзя видеть