Рассказ о паломничестве к прп. СергиюЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вечером, 8 октября, на исходе солнечного дня, в праздник преподобного Сергия Радонежского, я благополучно совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, запечатлев на фотокамеру многочисленные монастырские храмы, которые помогут Вам заглянуть в духовное сердце России.

Правда, даже к вечернему солнышку не успели… Приехали только к закату, но свет был повсюду от преподобного Сергия! Недаром поется в стихире святого:

и светильник многосветлый Российския земли, чудесми якоже второе солнце сияя.

Однажды я приехала в Сергиев монастырь снежной зимой, когда мороз давал о себе знать. И вот, находясь рядом с Троицким собором, я подумала, что  преподобный Сергий подвизался здесь не только летом, но и морозной зимой, претерпевая холод во славу Божию. Эта мысль вдохновила меня на усердную молитву и очень согрела! Помню, что я перестала ощущать холод и долгое время не хотела никуда уходить, пока не заставило время направиться домой…

Вот и сегодня чувство праздника преподобного Сергия – согревало. При оставшемся дневном свете я сделала побольше фотографий, и мы с детьми направились в церковную лавку, где я приобрела свечи от многих из Вас.

Рассказ о паломничестве к прп. Сергию

Далее мы направились в Троицкий собор и передали свечи, Молебны с поданными Вами именами а также и письма с просьбами – к мощам преподобного Сергия Радонежского. От души мы помолились за всех нас, чтобы Господь исполнил наши прошения, во благо спасения души, молитвами преподобного. Чтобы духовная радость, которая так явственно ощущается в стенах Лавры, коснулась сердца каждого из нас!

Вдоль очереди дежурили волонтеры и следили за благочестием. Посему фотографию мощей сделать не удалось. Зато, удалось заснять главный храм Лавры – Успенский собор, в котором шло Всенощное бдение.

Рассказ о паломничестве к прп. Сергию

Почитав акафист преподобному Сергию, мы помолились за Всенощной, а когда вышли из храма, нас встретили тёмные сумерки. Красиво подсвеченная колокольня – будто бы горела изнутри. Да и все храмы монастыря выделались своим свечением на фоне наступившей темноты. Красиво!

Затем мы с детьми зашли в церковную лавку, где приобрели красивые шариковые ручки и магнитики на холодильник – в память об осенней поездке в Сергиеву Лавру.

И, конечно же, купили пирожки 🙂 Целых три пирога – два боярских с рыбой и один сладкий с яблоками и вышней. Вроде как вкусный бонус 🙂

Перед выходом из монастыря, мы еще раз молитвенно обратились к преподобному Сергию, чтобы ниспослал нам помощь и благословение!

Фотогалерея паломничества в Лавру – 8 октября 2018

Дорогие братья и сестры, с верой будем думать о том, что преподобный Сергий прочел просьбы каждого из нас и помянул наши имена на Молебне, принял благоухание восковых свечей и дал нам своё святое благословение!

Будем усердно молиться Игумену Радонежскому и верить в его заступление!

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Рассказ о паломничестве к прп. Сергию

Рассказ о паломничестве к прп. Сергию