Шиповник – польза и применениеСреди множества лекарственных растений шиповник по своей популярности занимает одно из первых мест, т. к. содержит витамин С (от 1000 до 4000 мг в 100 г плодов), витамин Р (4000 мг на 100 г плодов) и каротин (от 2, 04 до l6,4 мг на 100 г плодов).

Кроме того, в плодах имеются витамины B1, В2. К, фолиевая кислота, витамин РР, сахара и органические кислоты (лимонная, яблочная и пр.).

Собирают плоды шиповника в сентябре, сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении или в сушильных шкафах при температуре от 60 до 80 градусов.

Время сбора лепестков и молодых листьев — май.

В лечебном питании применяется настой шиповника, польза в этом случае заключается в наиболее полном сохранении всех полезных веществ. Для этого 2 ст. л. размятых плодов заливают 0,5 л кипятка и настаивают в термосе 10 – 12 часов. Считается, что лучше всего подходит термос со стеклянной колбой, т.к. при соприкосновении с металлической поверхностью частично разрушается витамин С.

В чай или отвар шиповника полезно добавить чайную ложечку меда, в этом случае сахар будет способствовать более полному извлечению органических кислот из лекарственного сырья.

Шиповник – польза и применение

Отвар из плодов шиповника оздоровляет сердце и снижает кровяное давление, укрепляет капилляры, препятствует развитию атреосклероза, повышает иммунитет.

В то же время, как любое сильнодействующее средство, препараты шиповника имеют ограничения в применении: не стоит увлекаться препаратами шиповника людям, имеющим язвенную болезнь и проблемы с повышенной кислотностью желудочного сока, и в случаях повышенного тромбообразования.

Кроме того, крепкий настой шиповника может привести к разрушению зубной эмали, поэтому после его употребления необходимо полоскать зубы теплой водой.

Шиповник – польза и применение

Витамин В-3 для душевного равновесия

Шиповник – польза и применение