Любишь или балуешь?Где граница между «избаловать ребенка» и «проявлять любовь к нему»? Как почувствовать, что сейчас «мало любви», а сейчас «слишком балуешь»?

Отвечают протоиерей Александр Рябков и психологи Ирина Дмитриева и Алла Думчева:

Наше «мало любви» проявляется обычно в нашей раздраженности, даже не связанной с детьми и их непослушанием. А наше «много любви» связано только с нашим хорошим настроением.

Но наказывать и поощрять необходимо вне зависимости от плохого или хорошего расположения духа. Надо стремиться всегда быть справедливым к ребенку, наказывать его любя, стараться, чтобы «во гневе не заходило солнце», и не забывать поощрять и хвалить за хорошие дела и поступки. Но помнить и о том, что ребенка можно похвалить авансом, дать ему стимул к внутреннему росту. Чтобы он знал, что в него верят.

Ориентируйтесь на последствия своих действий и поступков для развития ребенка, старайтесь анализировать их. Избалованность часто есть следствие вседозволенности и попустительства в отношениях.

Когда же Вы проявляете Любовь, то не только принимаете его таким, каков он есть, но и показываете необходимые границы, т. е. пределы дозволенного, чтобы потом он сам мог делать выбор — переступать их или нет. Этим Вы окажете неоценимую помощь ребенку, так как дети и подростки еще не способны прогнозировать дальнейшие последствия своих действий.

Именно любовь помогает ребенку увидеть, что проблема состоит не в «сердитом родителе», а в его собственном поведении.

Постарайтесь разобраться: где поддержка, понимание, сочувствие, а где попустительство и вред.

Любишь или балуешь?

Мир школьников: детское общение

Любишь или балуешь?