Почему так важны Исповедь и ПричастиеНа вопросы о важности Таинств Исповеди и Святого Причастия, отвечает протоиерей Сергий Филимонов:

— Какую роль в исцелении людей играет исповедь и причастие?

— Исповедь и причастие играют огромную роль. Должен сказать, что именно наблюдая за тем, что происходит с людьми в результате исповеди и причастия, я, будучи врачом и пришел к тому, чтобы стать священнослужителем.

В результате глубокого покаяния Господь может изменить физическое состояние человека, и это реальность, и мы ее наблюдаем.

Рядом с нашей церковью три больших больницы. Мы ходим к больным, и сами больные к нам обращаются. За это время — а мы уже 17 лет несем это служение — были десятки тысяч обращений. И мы совершенно четко видим эти закономерности — как люди выздоравливают без запланированного хирургического вмешательства, когда покаются и причастятся.

— То есть люди получают чудесное исцеление?

— Были случаи чудесного исцеления, и были случаи благополучного выздоровления. Были случаи, когда люди могли стать калеками, находились в состоянии, несовместимом с жизнью, и выходили, что называется, сухими из воды.

То, что видим мы, священники и сестры милосердия, часто противоречит физическим законам. Бог вмешивается в происходящие процессы и продолжает, как и 2000 лет назад, исцелять людей. Он Сам смотрит, как и когда подать врачевание через врача, а когда Ему Самому вмешаться.

— И вы всем больным советуете, прежде чем обращаться к врачам, пойти в церковь и исповедаться и причаститься?

— Всем больным сложно это посоветовать, потому что есть и люди неверующие, и мало верующие. И не верить в Бога — это их позиция. Мы говорим, что это необходимо, а выбор человек делает сам.

Почему так важны Исповедь и Причастие

С чего начинается Исповедь

Почему так важны Исповедь и Причастие