Как объяснить ребенку, что такое смерть?Беседу ведет Екатерина Бурмистрова, семейный психолог

Вопрос о смерти у детей, как правило, возникает впервые в четыре – пять лет. Нередко к этому возрасту они уже сталкиваются со смертью. Может быть, животного, даже какой-нибудь букашки: дети очень чутки.

Не стоит начинать подобный разговор раньше времени, когда у ребенка еще не возникает никаких вопросов. Это может травмировать его и даже помешать его развитию.

Страх потерять родителей бывает так велик, что приводит ребенка к выводу: поскольку мама с папой говорят, что умрут, когда он будет взрослым, то надо постараться не расти — и умирать им не придется. Он становится все более и более инфантильным, начинает отставать в развитии.

На вопросы детей о смерти родители отвечают в зависимости от своих религиозных взглядов. Верующим родителям это сделать проще: у христиан есть четкое представление о том, что будет после смерти. Но важно рассказывать ребенку только о том, во что вы действительно верите сами.

Еще одна ошибка — описывать ребенку-дошкольнику картины Страшного суда. У малышей воображение очень живое, а слова взрослых не ставятся под сомнение. Часто люди, недавно пришедшие в Церковь, много думают про неблагоприятную посмертную участь. Но ребенку ближе представление о том, что все хорошие, все спасутся. Он знает, что Бог всех любит. Ему важно просто услышать, что даже умерший любимый старый пес или кот не будет страдать после смерти.

Как объяснить ребенку, что такое смерть?

Как и для чего надо поститься детям?

Как объяснить ребенку, что такое смерть?