Справляемся с осенней хандрой!Многие из нас воспринимают осень, как унылое, грустное время года. Многие чувствуют апатию и усталость.

В большинстве случаев то, что мы называем осенней депрессией, таковой вовсе не является.

Перепады настроения и чувство усталости — это просто реакция организма на сокращение светового дня и похолодание.

Никто не в силах заставить солнце дольше светить, однако можно немного скорректировать свой образ жизни и по максимуму использовать все возможности, чтобы поддерживать хорошее настроение.

В первую очередь, нужно придерживаться четкого режима дня, выделять не меньше 8 часов на ночной сон. Кофе и крепкий чай нужно употреблять в умеренных дозах. Помимо кофеин содержащих напитков, взбодриться можно с помощью травяных чаев, горького шоколада, отвара шиповника и сбалансированной диеты.

Рацион должен обязательно содержать свежие фрукты и овощи.

Определённые продукты при расщеплении в организме повышают концентрацию пресловутых «гормонов счастья» — серотонина и норэпинефрина.

Быстро, легко и эффективно, без ущерба для организма депрессию побеждают такие продукты, как: чёрный горький шоколад, миндаль, семечки подсолнечника и тыквы, морепродукты, мясо (говядина, баранина, кролик), птица (курица, индейка), брокколи, молочная продукция (йогурт, сыр, творог), злаки (крупы: гречневая, рисовая, овсяная, ячневая, перловая, а также мюсли) и бананы.

Также постарайтесь повысить физическую активность. Свежий воздух и движение — вот залог эффективной борьбы с сезонной депрессией. Больше ходите пешком.

Не забывайте про друзей — выделяйте время для общения с ними. Не замыкайтесь в четырех стенах. Сходите в кино, в музей или на выставку.

Вспомните, что вам обычно поднимает настроение, и устройте праздник себе. Ведь отличное настроение приходит лишь к тем, кто желает избавиться от плохого!

Справляемся с осенней хандрой!

«Художник ноября». Осеннее стихотворение

Справляемся с осенней хандрой!