Какие книги могут помочь в супружеской жизни?— Должны ли муж и жена любить одинаковые фильмы, читать одинаковые книги и вместе ездить в отпуск?

— Любить одинаковые книги – нет, любить одинаковые фильмы – нет, ездить в отпуск – да, конечно, в отпуск нужно обязательно ездить вместе, — отвечает епископ Пантелеимон (Шатов). —  У них наверняка будут какие-то пересечения интересов, какие-то фильмы они будут вместе смотреть, какие-то книги будут вместе обсуждать. Замечательно, если жена любит Блока, а муж – Пастернака, если жене нравится Шаляпин, а муж любит слушать Лемешева. Хорошо, когда они друг друга так дополняют. Плохо, когда у них разный культурный уровень.

Если жена любит Билана, Пелагею, Пугачеву, а муж ходит в оперу, тогда это будет сложнее. Если жена любит шахматы, а муж — казино, конечно, будут проблемы, это будет нехорошо. Лучше выбирать человека своего уровня культурного, когда ты вступаешь брак, иначе могут быть проблемы. Хотя жизнь очень разнообразная: бывает, что человек подтягивается до более высокого уровня, бывает, что опускается до более низкого, таким образом обретается искомое единство. Но все-таки лучше, чтобы брак не был мезальянсом, чтобы люди, когда вступают в брак, они друг друга узнали и понимали, что им друг с другом будет интересно. А если на этом общем уровне у них есть разные взгляды, разные пристрастия, так это тем более интересно. Тем брак и интересен, что ты через другого видишь мир иначе. Можешь любить больше, чем ты любил, через жену ты можешь полюбить то, что тебе раньше было непонятно. Какую-нибудь древнегреческую литературу или японскую поэзию. Жена поскольку ее любит, и ты можешь к этому приобщиться.

— Какие книги могут помочь в супружеской жизни?

— Евангелие, молитвослов, очень помогает, только читать его нужно каждый день обязательно, а не прочитать однажды, а потом отложить в сторону. Очень помогает. Это самые главные книги, которые могут помочь в супружеской жизни. Можно читать об опыте других людей, читать письма мученицы царицы Александры Федоровны своему мужу, можно читать о жизни святых жен, как они жили в семьях, читать Библию, о ветхозаветных браках, которые являются примером. Эти ветхозаветные праведники вспоминаются при совершении чина венчания

Какие книги могут помочь в супружеской жизни?

Почему супруги не могут придти к миру и согласию в семье?

Какие книги могут помочь в супружеской жизни?

Какие книги могут помочь в супружеской жизни?