Богородица помогаем всем, кто к ней обращается!Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»! Никогда нельзя отчаиваться. Отчаяние – это духовная лень, пустота, “ничего неделание”. Нужно молиться, совершать большой духовный, да и физический, труд. Необходимо понуждать себя к молитве даже тогда, когда нам кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. С другой стороны, легко сказать: «Нужно молиться…» А кому? Кто услышит? Кто поможет?

Вот что говорит протоиерей Александр Шаргунов:

«Богородица помогает всякому, кто молится к Ней, всякому, кто просит Ее. Но не надо думать, что достаточно одну свечку поставить пред иконой, чтобы все твои проблемы решились. Бог говорит нам в Своем святом Евангелии: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». А на это мало минуты, мало часа, мало суток — на это нужно жизнь свою положить.

И вот когда вы будете подходить к иконе, называемой «Неупиваемая Чаша», с просьбой о своих близких, которые страдают от недуга пьянства, с просьбой о самих себе, если какая иная страсть мучает вас, помните, что мало минуты — нужно отдать жизнь. Нужно жизнь свою положить на то, чтобы бороться с грехом. Борьба никогда не бывает мгновенной и сразу успешной, она всегда требует предельной мобилизации всех человеческих сил. Поэтому и вы, когда будете молиться Богородице, помните, какие усилия требуются от вас. Сколько слез нужно пролить, сколько скорбей нужно понести, чтобы просьба ваша была услышана. И не потому, что Богородице или Господу не до нас. Некоторые люди неблагочестиво и богохульно говорят: «Бог не слышит моих молитв!» Можно подумать, что Бог оглох!

Бог — слышит! Бог слышит каждый наш вздох, но Он медлит нам помогать, потому что Он хочет, чтобы мы укрепились в вере, чтобы мы стали воистину верными людьми, верующими в нашего Спасителя, чтобы мы были так же совершенны, как Отец наш Небесный совершен.

Не унывайте в вашей жизни, не впадайте в отчаяние, не предавайтесь пустым слезам: мы — не одиноки, потому что Богородица как прежде, так и ныне, простирает Свой сияющий Покров над каждым из нас, над всей Церковью нашей, над всей многострадальной страной нашей».

Богородица помогаем всем, кто к ней обращается!

Как Богородица оставляет Свою благодать на иконах

Богородица помогаем всем, кто к ней обращается!