Полезна ли для ребенка люлька?Совершенно неоправданна рекомендация приучать ребенка, как можно раньше обходиться без материнских рук, как можно побыстрее «приучать его к самостоятельности». Это варварство можно придумать только от большого эгоизма или из желания высвободить мать, как рабочую силу — для общества, для семьи.

До полутора-двух лет вполне можно носить ребенка на руках, если он того хочет. Чем более душевно «голоден» ребенок, тем дольше он желает быть на руках. Чем труднее была беременность у матери, тем дольше она должна носить ребенка на руках. И чем более умиротворенное состояние было у матери во время беременности, чем благополучнее беременность протекала, тем меньше материнских рук требует ребенок.

Сейчас все чаще говорят о люльках. Имеет ли смысл именно люлька, а не кроватка? Да, имеет. Когда ребенок лежит в люльке, то сохраняется присутствие с ним матери. Более того, когда есть люлька, мать могут заменить и брат, и сестра, и бабушка, и дедушка.

Удивительно в данном случае физиологическое состояние качающегося в люльке (не в кроватке, которая качается туда-сюда, а именно в люльке!). Качание позволяет ребенку чувствовать близость с тем человеком, который качает его люльку. При этом может возникать душевная открытость на другого человека, контакт с ним сохраняется и потом.

Люлька была классическим вариантом колыбели у всех народов, потому что физиологически нахождение в ней похоже на укачивание в материнских руках. У одних народов она вешалась на кожаном ремне, у других — на пружинах, на резине. И непременно рядом был кто-то, кто пел колыбельную.

Если в материнской утробе резерв душевных сил недополучен, то за период детства ребенок обязательно должен его дополучить.

Можно утверждать со слов матерей, тех, кто носил своих грудных деточек на руках до тех пор, пока малыш сам этого хотел, что дети, носимые на руках матери в младенчестве, в последствии становятся самостоятельными детьми, но такими детьми, которые любят и ластятся к родителям намного больше, нежели чем те дети, которые, будучи младенцами, росли вдали от теплых маминых рук.

Полезна ли для ребенка люлька?

Осторожно: мягкие игрушки!

Полезна ли для ребенка люлька?