Как жить с неверующим супругом?Об этом говорит апостол Павел: если супруг неверующий согласен жить с супругой верующей, то она может с ним жить, если он не препятствует ее хождению в церковь, воспитанию детей в вере, если он не совершает других грехов, которые разрушают брак, то надо такого супруга любить, – пишет епископ Пантелеимон Шатов.

У меня у самого жена долгое время была неверующая, и я с ней жил. Терпел, смирялся, тайно от нее носил первую нашу дочку в церковь, и она однажды увидела, как я бегу с коляской по улице, потому что я ходил на прогулку с дочкой, когда она уходила на работу, и она увидела, как я бегу из Елоховского собора, потому что мне нужно было успеть до ее прихода домой. Она очень рассердилась: «Ребенок должен свежим воздухом дышать, а ты ее в церковь возишь, там чад, свечи, к иконам ее там прикладываешь».

Но потом как-то все изменилось, слава Богу. Все переменилось. Так что молитвой и терпением. Я очень за нее молился. Не думаю, что моя молитва имела какую-то силу, но Бог все-таки слышит нашу молитву, какими бы грешными мы бы не были. Я, помню, постоянно за нее молился, и она стала в большей степени верующей, чем я.

Если муж или жена не препятствуют твоему исповеданию веры, то тогда можно жить. И нужно понимать, что жена неверующая не может поститься, и муж неверующий не может, что она не может смотреть, как ты молишься, и нужно молиться отдельно, про себя читать молитву. Нужно понимать, что ей интересна какая-то другая жизнь. Нужно вместе может быть смотреть какие-то хорошие фильмы, или сходить на футбол даже с мужем, не знаю, поехать отдыхать куда-то.

Нужно мужу или жене неверующей явить радость веры, не строгие правила, которые будут ей не понятны и могут быть ею отринуты, а радость. Вот я верю, а что тебе от этого, стало лучше в твоей жизни от этого? Что дает тебе эта вера? И не просто сказать, а явить ей, и не просто сыграть, а если в тебе это есть, тогда она будет привлечена этим огнем твоей веры, твоей любви.

Ведь верующая жена должна мужа своего слушаться, как восточная женщина не ухаживает за своим властелином, просто должна пылинки с него сдувать, заботиться о нем, им жить, вот как верующая жена может обратить неверующего мужа.

И муж верующий то же самое – по-рыцарски относиться к жене, как рыцари средневековья, они же были христиане. Являть ей свою любовь, заботиться о ней, защищать ее, думать о ней, молиться о ней, не смотреть ни на каких других женщин, восхищаться ее красотой, благодарить за все, что она делает для него. Вот такая любовь к другому, радость этой жизни во Христе, она поможет неверующего супруга обратить к вере.

Как жить с неверующим супругом?

О семьях, где один супруг верующий, а другой нет…

Как жить с неверующим супругом?

Как жить с неверующим супругом?