Больное сердце? Овсянка!Что может сделать для своего здоровья сердечник? Конечно же, в первую очередь снизить уровень холестерина. Далее очистить сосуды и поддерживать их в тонусе. И в этом важном лечебном деле помогает крупа грубого помола – овсянка! Поэтому так важно начинать сердечнику день с тарелки овсяной каши 🙂

Это отличный завтрак, сытный и обеспечивающий сердце жирными кислотами омега-3, фолиевой кислотой и калием. В сочетании с высоким содержанием клетчатки, эти элементы помогут вам понизить холестерин, очистить сосуды и поддерживать их в тонусе.

Полезнее всего крупа грубого помола: чем крупнее зерна, тем больше в них клетчатки.

Если вы используете овсяные хлопья, то отдавайте предпочтение тем, которые грубее — они прошли меньшую обработку, поэтому в них содержится большее количество клетчатки. Высокое содержание клетчатки в овсяных хлопьях положительно сказывается на работе сердца, а также способствует снижению холестерина и очистке кровеносных сосудов.

Немаловажно и то, что в овсянке много магния. Магний, как известно, отвечает за мышечное расслабление. Чем оно глубже, тем выше сократительный потенциал мышцы. Нехватка магния в диете — это всегда падение мышечной силы.

Крахмала в овсянке меньше, чем в прочих кашах.  И, плюс ко всему, в ней есть так называемый бета-глюкан. Это особые пищевые волокна, которые, растворяясь в кишечнике, связывают холестерин. Их полезные свойства доказаны в серьезных исследованиях. После этого в США на упаковках с овсянкой официально разрешили писать: «Растворимые пищевые волокна в овсяной каше могут уменьшить риск развития сердечных болезней, если они используются, как часть диеты, содержащей мало насыщенных жиров и холестерина».

Совет кардиологов — есть овсянку ежедневно, а готовить ее можно в самых разных видах.

Больное сердце? Овсянка!

Овсянка. Рецепты сердечнику и не только!

Больное сердце? Овсянка!