ОТЕЦ ГАВРИИЛ | Детский патерикСтарец Гавриил был святым. Вы это сейчас, наверно, поймёте. Мы расскажем чудесную историю о нём, а вы судите сами.

Когда был он уже стареньким, то решил построить часовню-усыпальницу, чтобы там упокоиться. Надо сказать, что Божии угодники всегда относились к собственной смерти серьёзно, как к большому и важному делу, к которому нужно как следует приготовиться. Ведь смерть – это переход из одной жизни в другую, из коротенькой земной в бесконечную небесную жизнь. Это только обыкновенные люди начинают ужасаться, как только поймут, что смерть рядом. «Ах, думают они, как это страшно!» И ещё они думают о том, куда бы девать имущество, которое они накопили, живя на земле. Ведь им оно больше не понадобится, а достанется другим людям, может быть даже и вовсе чужим.

Но старцы смерти не боятся, а некоторые даже желают его, потому что надеются, что Бог простит их и поселит на райских лужайках, в прозрачных воздушных дворцах, построенных из прозрачных и воздушных, но сверкающих драгоценных камней.

И вот, Гавриил готовился. Он знал, что душа его, как птица, вылетит из тела и полетит в высокие небесные края — выше гор, облаков и даже звёзд. Но у него было недостаточно средств построить часовню, чтобы в ней, после смерти, ждать, пока придёт Господь со Своими ангелами и заберёт его душу к Себе.

Первый этаж Гавриил построил, а для второго не хватало строительного материала — брёвен. Где взять? И что будет? Рубить лес в окрестности он не имел права и разрешения. Значит, работы неминуемо должны были остановиться, плотники не получили бы плату за свой труд, а сам батюшка Гавриил потерпел одни убытки.

В таком тяжёлом положении он как-то после обеда подошёл к окну и, глядя на лес, сказал:

— Ах, Господи, Господи… хоть бы Ты ветерок послал да леску наломал!

А наутро приходит отец игумен и говорит:

— Ну, старец, диво, да и только! Ведь ночью-то ветром столько лесу наломало! Поедем-ка смотреть: лес-то самый лучший, отборный повалило, для постройки лучше не придумаешь!

Так внезапный ураган, по молитвам старца Гавриила Елеазаровского, приготовил недостающий строительный материал.

Найдутся, конечно, такие маловеры, которые скажут, что всё произошло случайно, но мы-то знаем, что произошло чудо, потому что старец Гавриил был святым. За это Господь Бог слышал его молитвы и выполнял его желания. Ведь так?

Посреди погоды летней
Буря грозная пришла,
Повалила лес столетний
На хорошие дела.

Повалила столько сразу,
Сколько надобно для них,
Ну, точь-в-точь, как по заказу,
И сейчас же ветер стих.

А того, кто злобой дышит,
Жить мечтает без труда,
Бог, конечно, не услышит
Ни за что и никогда.

Значит, становиться лучше
Надо каждый день час,
Чтобы мог услышать нас
Бог благой и всемогущий.

Окончание

Как старец Филипп посрамил безбожников

ОТЕЦ ГАВРИИЛ | Детский патерик