Тест о добродетелях | Воскресное занятие с Катей Р.Воскресное занятие от редактора нашего сайта, 14-летней Кати Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Поздравляю вас с праздником Воскресного дня!

К сегодняшнему воскресенью я подготовила для вас тест о добродетелях, который поделен на 6 пунктов. В каждом пункте я поместила небольшие отрывки текста, в которых говорится о добрых делах, которые совершали одни очень хорошие ребята.

Вам нужно прочесть эти отрывки и понять, к какой добродетели относятся их хорошие поступки. 

1. Вера пришла в Церковь. Везде горят лампады, пахнет ладаном и красиво разливаются стройные голоса хора. Девочка протискивается вперед, к ограде у алтаря, но вдруг замечает там маленьких детей. “Как-то нехорошо загораживать алтарь детям”, – думает Вера и смиренно встает у дверей.
а) Терпение
б) Забота о ближних
в) Молитвенность

показать ответ

2. Маленький Вова идет с мамой из храма домой. Ласково светит солнышко, дует прохладный ветерок… Как же хорошо! Но вдруг мальчик замечает сгорбленную фигурку нищенки, примостившуюся в углу какого-то здания. Вова просит у мамы денежку для бабушки и подбежав к нещенке, протягивает ей монетку.
а) Доброта
б) Послушание
в) Ответственность

показать ответ

3. Мама Гали и Веры устало открыла входную дверь и зашла в квартиру. Как же она устала на этой работе! А еще столько всего перемывать, перестирывать, готовить… Девочки весело выбежали навстречу маме. “Мамочка, а мы все для тебя сделали!” – Сказала Галя, указывая на чистую комнату, стиранное белье и готорвый обед на кухне.
а) Смирение
б) Милосердие
в) Трудолюбие

показать ответ

4. Вадик сегодня в плохом настроении. Как он мог разбить любимую мамину вазу?.. Мрачно думал он. Скоро придут с работы родители и обязательно про все узают. “Может, свалить на Шарика?” – Молниеностно пролетает в голове мальчика. Вот и стук сапог. Пришли мама и папа. Они зашли в зал и… обнаружили пропажу храстальной вещицы. “Кто это сделал? – Нахмуриалсь мама. – Шарик?” “Нет-нет! Это был я,” – тихо признался Вова,
а) Честность
б) Кротость
в) Любовь

показать ответ

5. На перемене подружка Маши Света попала в очень неловкое положение. Переходя коридор, она споткнулась о лямки какого-то рюкзака и растянулась на полу. Все громко засмеялись, кроме Маши. Девочка подошла к бедной подружке и подняв ее к земли, ласково спросила: “Ты не очень ушиблась? Тебе не было больно?”
а) Ласка
б) Сострадание
в) Отзывчивость

показать ответ

6. Мама Даши закрыла окно и вязала свою дрожную сумочку. “Доченька, – сказала она, целуя Дашу, – я ухожу, но ненадолго. Смотри окно без меня не открывай и не шали! Я скоро вернусь!” Мама ушла, и маленькая Даша осталась одна. “Как хочеться побегать и посмотреть на улицу, – мечтательно подумала малышка. – Но я этого делать не буду, ведь мама не разрешила”.
а) Целомудрие
б) Непямятозлобие
в) Послушание

показать ответ

На этом тест окончен. Наверное, Вы сразу ответили правильно 🙂 С Богом! До новых встреч!

Тест о добродетелях | Воскресное занятие с Катей Р.

Занятия с Катей Р. на праздник Казанской Б. М.

Тест о добродетелях | Воскресное занятие с Катей Р.