Храм на Храмовой гореДорогие родители и дети, сегодня мы поговорим с Вами о первом Ветхозаветном Храме, который был построен на Храмовой горе, что в Иерусалиме.

Прообразом его была скиния в Силоме. Простояла она в Силоме три с половиной столетия, и вот царь Давид перенёс Ковчег Завета в Иерусалим. Он замыслил воздвигнуть прекрасный храм Божий на горе Мориа (где Авраам готовился принести в жертву Исаака). Он собрал всё необходимое — и кипарисовые доски для пола, и кедровые столбы для колонн, и прекрасный мрамор для стен, и золото для крыши.

Но строил Храм его сын, царь Соломон, в течение 7 лет (около 957 — 950 годов до Рождества Христова). Это было величественное каменное здание, сокровищницы его были полны золота и серебра. Но самое главное — в нём, в Святая святых, в обители Бога, поставили Ковчег Завета. Лишь первосвященник входил сюда — и лишь один раз в год, такая это была святыня.

Он был прекрасен, Первый Храм царя, Соломона!

Он простоял, как и скиния в Силоме, три с половиной века. Но в 586 году до Рождества Христова Иерусалим захватил вавилонский царь Навуходоносор. Храм Соломона был разрушен до основания, народ уведен в плен, а о Ковчеге Завета с тех пор ничего не известно.

70 лет на Храмовой горе царила мерзость запустения. Но вот Вавилон пал под ударом Персии. Персидский царь Кир Великий разрешил иудеям вернуться домой из Вавилона и восстановить Храм. Строительством занялся поставленный Киром наместник Зоровавель, и к 516 году до Рождества Христова Второй Храм был возведён.

Храм на Храмовой горе

Это был дом Бога, дом молитвы. Он пережил множество невзгод, его оскверняли язычники. Воцарившийся в 22 году до Рождества Христова в Иерусалиме Ирод за 10 лет перестроил Храм, и он стал ещё краше, чем был.

Белоснежный Храм, покрытый листовым золотом, поражал великолепием. Второй Храм видел Христа, здесь в приделе Соломоновом Он беседовал с мудрецами, апостолами и народом, отсюда изгонял алчных торговцев.

Храм на Храмовой горе

В 70 году император Тит разгромил Иерусалим и уничтожил Второй Храм. На Храмовой горе воцарилась мерзость запустения. Так прошло 500 лет. Римской империей стал править боголюбивый Юстиниан I. Вы не знаете ничего об императоре Юстиниане? Не беда. Зато Вы отлично знаете написанную им молитву — тропарь «Единородный Сыне» поют на каждой литургии:

«Единородный Сыне и Слове Божий, безсмертен Сый, и изволивый спасения нашего ради воплотитися от святыя Богородицы и Приснодевы Марии, непреложно вочеловечивыйся, распныйся же, Христе Боже, смертию смерть поправый, един Сый Святыя Троицы, спрославляемый Отцу и Святому Духу, спаси нас».

Юстиниан построил на Храмовой горе один из самых величественных храмов в истории человечества — Неа (новая церковь). Сейчас стёрлась даже память о нём, но некогда он был знаменит во всем мире. Камни для его основания были такими огромными, что каждый везла телега, запряженная 40 сильнейшими быками императора. Для этих телег перестроили дороги, ведущие в Иерусалим! В лесах Ливана рубили прекрасные кедры для брусов кровли, а разноцветный мрамор для великолепных колонн добывали в горах, близ Иерусалима. Храмовая гора стала вновь святым местом, теперь уже для христиан.

Иудеи не признали Господа Иисуса Христа за обещанного им Богом Мессию, Спасителя. Они всё ещё ждут прихода Мессии и верят, что тогда будет построен Третий Храм.

Вот, мы поговорили с Вами о Первом (Соломоновом) и Втором Храме (Зоровавеля и Ирода) на Храмовой горе. А знаете ли Вы, что там сейчас? Ведь Храмовая гора как стояла, так и стоит посреди Иерусалима. Там теперь: исламское святилище Купол Скалы и мечеть Аль-Акса возносят свои купола за древними стенами святого Иерусалима. На Храмовой горе сейчас молятся мусульмане…

Храм на Храмовой горе

От Храма осталась только западная часть подпорной стены. К ней век за веком иудеи приходят молиться и плакать об утерянном Храме.

Храм на Храмовой горе

Уничтожение Иерусалима и храма

Храм на Храмовой горе