Плоды доброго воспитанияСвященномученик Серафим (в миру Леонид Чичагов), память которого Церковь празднует 11 декабря, был удивительной личностью: он сменил эполеты офицера на монашеские четки, и из гвардейского полковника преобразился в монаха. От написания трудов, посвященных военной медицине, он перешел к описанию Дивеевской обители преподобного Серафима Саровского.

Когда в 1895 году умерла его супруга, будущий архиерей должен был сам воспитывать четырех дочерей: Веру, Наталию, Леониду и Екатерину, старшей из которых исполнилось тогда 15 лет, младшей — 9 лет.

И его воспитание принесло прекрасные плоды: Вера, Наталия и Леонида пошли по стопам отца, избрав монашеский путь. Дети пронесли веру во Христа Спасителя в годы жесточайших гонений на Православие, поддерживая родителя в его восхождении на Бутовскую Голгофу. А внучка праведника — игумения Серафима — стала первой настоятельницей возрожденного Новодевичьего монастыря в Москве.

Плоды доброго воспитания

Подробнее о священномученике Серафиме (Чичагове) Вы можете прочесть на странице сайта Духовное чтение на 11 декабря 2018 года >>

Плоды доброго воспитания