Христиане – дети БожииДорогие братья и сестры, наши дети, которые бесспорно нас любят, показывают пример искренней любви! Именно такой чистосердечной любовью мы должны любить Бога. Господь призывает нас, будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14). Будем же брать пример с чистых сердцем детей, любящих Господа искренно и от всего сердца, и будем стремиться к подражанию Богу, ибо мы являемся чадами Божиими, как и дети наши стараются подражать нам, являясь нашими детьми.

Святитель Тихон Задонский преподает нам следующее поучающее слово:

«Размышляй, христианин, и примечай, каков Бог к христианам и какими должны быть христиане к Богу.

В детях заметны свойство и подобие отчее. Так и в христианах должны быть образ и подобие Отца Небесного. Должны и они быть святы, благи, милосердны, кротки, терпеливы и прочее. Так им говорится: «По примеру призвавшего вас Святого и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: «Будьте святы, потому что Я Свят» (1 Пет. 1, 15-16). «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден» (Лк. 6, 36).

Дети что в отце видят, то и сами стараются делать. Так и христиане должны, в чем можно, подражать Отцу своему Небесному.

Подражайте Богу, как чада возлюбленные (Еф. 5, 1). Бог никого не обидит — так и они не должны никого обижать. Бог всем благотворит — так и им следует всем благое делать. Бог всем кающимся отпускает грехи — так и христианам нужно отпускать людям их согрешения. Бог грех ненавидит — так и они должны грех ненавидеть и от него уклоняться. «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания Истины» (1 Тим. 2, 4), — так и от христиан требуется всем сердечно желать спасения.

Добрые дети смиряются, исповедуют погрешности свои и признают себя виноватыми перед своим отцом. Так и христиане должны смиряться и от сердца свои согрешения исповедовать: «Благо мне, что Ты смирил меня» (Пс.118, 71). Аминь.»

Христиане – дети Божии

Любовь выше молитвы

Христиане – дети Божии