Богоугодный дар | ПритчаО том, что милостыня должна быть тайной, нам поведает следующее. Итак. Одной далёкой страной правил очень благочестивый царь. Дня не проходило, чтобы он не совершил какого-нибудь доброго поступка. И этим очень гордился. Потому что был уверен: другого такого праведного правителя в целом мире не найти.

Вот как-то поутру вышел он на балкон, увидел нищего у ворот и стал думать, какую бы милостыню подать, чтобы слава о ней разлетелась по всей земле.

Пошёл царь в свою сокровищницу. Зачерпнул из сундука полную пригоршню серебряных монет, завернул их в платок, чтобы не звенели, а затем положил внутрь большого-пребольшого кокосового ореха. Склеил он воском половинки ореха и послал слугу отнести его бедняку.

Но бедняк нисколько не обрадовался, а даже обиделся. «Посмеялся, видно, царь надо мной, — думал он. — На что мне этот его орех?»

Тем временем проезжала мимо царица, возвращаясь с богомолья. Приглянулся ей большой. орех. И купила она его у нищего за серебряную денежку. То-то бедняку радость была! А купленный орех царица мужу вручила. Как увидел царь, что его дар к нему вернулся, опечалился. «Наверное, это оттого, что я мало денег положил. Завтра наполню орех уже не серебром, а золотом».

И наутро царь опять послал к нищему слугу с тем же самым орехом. А нищий ещё пуще обиделся. Тут мимо царевич ехал с охоты. Заметил он у нищего в руках орех и купил его за три медные монетки. И отдал орех отцу. Понял царь, что опять не принял Господь его дар.

Он долго размышлял и вдруг понял: «Это оттого, что я горжусь собой. И тайная моя милостыня вовсе не тайная, ведь я за неё мечтаю прославиться. А ведь «Господь гордым противится» (Иак. 4, 6)».

На следующее утро царь потихоньку вышел из дворца и вручил нищему всё тот же орех со словами: «Прими это, ради Бога. И прошу тебя, помолись за меня, грешного».

А нищий подумал: «Царь дважды послал мне этот орех в подарок, я же его отверг, да ещё и его самого бранил. Но он не только не гневается, а даже сам приходит ко мне. Значит, правду говорят, что добрее и благочестивее этого царя в целом мире нет».

Поднял он с земли камешек и расколол подаренный орех. А что было дальше — об этом сами догадайтесь 🙂

Богоугодный дар | Притча

Бескорыстная милостыня — дороже золота!

Богоугодный дар | Притча