Пророк Аввакум | Рассказ о святомСегодня Церковь празднует память пророка Аввакума. Он жил за 600 лет до Рождества Христова.

В то время страной правил нечестивый царь Манассия. В народе были постоянные раздоры и злодейства, сильный угнетал слабого, и негде было искать справедливости — царь сам был первым гонителем невинных. Он пролил столько крови, что наполнил ею Иерусалим от края и до края (4 Цар. 21, 16). Был убит и святой пророк Исаия, и другие обличители зла.

Пророк Аввакум глубоко скорбел и горько взывал ко Господу: «Доколе, Господи, я буду взывать — и Ты не слышишь меня, буду вопиять о насилии — и Ты не спасаешь? Грабительство и насилие предо мною, и … закон потерял силу, и нечестивый одолевает праведного» (Авв. 1, 2-4).

Пророк ждал, что Бог исправит народ и восстановит правду. Но Бог решил иначе. Он возвестил пророку, скоро наступит наказание — такое страшное, что трудно было поверить: разрушение и Храма, и самого Иерусалима, и пленение у свирепых вавилонян. Так и произошло.

Большинство народа увели в плен. Аввакум остался на родине, в Иудее.

Есть о нём такое предание.

Аввакум был человек бедный и занимался земледелием. Было лето, время жатвы. Аввакум пригласил собратьев-евреев, оставшихся с ним на родине, помочь ему убрать хлеб. Когда наступило время обеда, он принёс жнецам пишу. Вдруг ему явился Ангел и сказал: «Аввакум! Отнеси свой обед некому Даниилу, что ныне находится во рву львином».

С этими словами Божий вестник поднял Аввакума с земли и понёс в Вавилон. Там он поставил его близ львиного рва и сказал: «Даниил, возьми обед, который посылает тебе Господь!» Заключённый пророк Даниил радостно принял пишу. Тогда Ангел снова взял Аввакума и отнёс его на родину.

Аввакум умер глубоким старцем, всего за два года до возвращения иудеев из плена.

Пророк Аввакум | Рассказ о святом

Духовное чтение на 15 декабря 2018 года

Пророк Аввакум | Рассказ о святом