Святые отцы о воспитании детейДорогие братья и сестры! Нет ничего важнее в нашей жизни, чем воспитание наших детей. Это ответственность, возложенная на нас Господом, настолько велика и серьезна, что мы и не можем себе её представить в полной мере. Ведь нам доверены Богом бессмертные души детей, и если мы их погубим, то велико будет наказание наше!

«Не одно рождение делает отцом, но хорошее образование; – пишет святитель Иоанн Златоуст. – Не ношение во чреве делает матерью, но доброе воспитание… Если рождаемые тобою дети получат надлежащее воспитание и твоими заботами наставлены будут в добродетели, это будет началом и основанием твоему спасению, и, кроме награды за собственные добрые дела, ты получишь великую награду за их воспитание».

Напротив, как свидетельствует преподобный Симеон Новый Богослов, «если родители не оказывают должного попечения о детях, не учат их разуму, не внушают им добрых правил, то души детей будут взысканы от рук их».

«Нерадение о детях — больший из всех грехов, он приводит к крайнему нечестию. Хотя бы вся наша жизнь была благополучна, мы подвергнемся строгому наказанию, если не радеем о спасении детей».

«Кто хочет хорошо воспитать детей, воспитывает их в строгости и трудах».

«Хорошее воспитание не в том, чтобы сначала дать развиться порокам, а потом стараться изгнать их. Надо принимать все меры, чтобы сделать нашу природу недоступной для пороков».

Более же всего, как советует святитель Тихон Задонский, нужно учить собственным примером, «ибо дети особенно подражают жизни родителей, что замечают в них, то и сами делают, доброе будет или дурное, что видят. Поэтому родителям нужно самим беречься от соблазнов и пример добродетельной жизни подавать своим детям, если хотят их наставить в добродетели. Иначе ни в чем не преуспеют. Ибо дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают ее в своих юных душах, чем слушают их слова».

Святые отцы о воспитании детей

Бережное отношение | Воспитание детей

Святые отцы о воспитании детей