Тайный подарок от святителя НиколаяНекий купец был прежде очень богат. Он жил в роскошном доме, ходил в дорогих одеждах, его всегда сопровождали слуги. Но неожиданно он лишился всего. Не стало у него ни дорогого дома, ни одежды, ни слуг. Он переселился в нищенскую развалюху.

И от прежней жизни у него остались только три красавицы дочери. Их надо было каждый день кормить, а еще полагалось выдать замуж с приличным приданым. Но наступил день, когда и на пищу у них в доме не осталось ни гроша…

И решил обнищавший купец продать старшую дочь богатым мужчинам в услужение…

По Промыслу Божиему, об этом узнал святой Николай, которому досталось от родителей богатое наследство. В ту же ночь он вышел на улицу с кошельком, полным золотых монет. Приблизившись к полуразвалившемуся строению, где жил обнищавший купец, он бросил через окно свой кошелек и скрылся в темноте.

На следующий день все говорили о чуде. Рассказывали, как купец все утро плакал от счастья….

Вскоре в их доме была свадьба: купец выдал старшую дочь замуж за хорошего человека.

И вновь святой Николай прокрался к их дому темною ночью, и вновь бросил кошелек с золотыми монетами. Теперь и вторая дочь могла выйти замуж. Оставалась лишь третья.

В третий раз святой Николай наполнил кошелек золотом и отправился ночью к жилищу купца. В эту ночь купец не спал. Он всю ночь благодарил Господа за чудесную помощь и просил Его открыть, чья рука бросала в его дом кошельки. И в это мгновенье вновь влетел кошелек с деньгами. Купец выбежал из дома, увидел уходящую в темноте фигуру, догнал и… узнав самого управителя церкви, юного Николая, пал пред ним на колени и от волнения не мог выговорить ни слова, только тихо плакал посреди ночной улицы.

Святой Николай утешил его и просил никому ни о чем не рассказывать.

Некоторое время купец молчал, но потом поделился своей тайной с соседями, те рассказали своим родственникам. И скоро об этом узнал весь город. Но никто не удивлялся, потому что похожих историй происходило с Николаем множество…

Святитель Николай, заглавие

Житие святителя Николая Чудотворца

 На рубрику святителя Николая >>

Тайный подарок от святителя Николая