Новый год и Рождество Христово!После того как при советской власти сначала запретили справлять Рождество, а потом вернули новогоднюю елку в атеистической упаковке, большинство людей в России по традиции встречают гражданский Новый год, собираясь всей семьей за столом.

Православные христиане при этом понимают, что на дворе пост, а впереди — Рождество Христово. Поэтому, отмечают наступление Нового года скромно, без бурного веселья, которое несовместимо с молитвенной и покаянной подготовкой к встрече Богомладенца Христа, родившегося, чтобы спасти нас от вечной смерти Своей смертью на Кресте и Воскресением.

Нарядить же елку с детьми можно и сейчас, чтобы они не чувствовали себя обделенными посреди всеобщего ликования.

Вот и мы займемся этим хорошим делом — украсим елку шарами, гирляндами и бусами. А также приготовим ее будущий рождественский наряд, сделаем вместе с детьми особые игрушки, посвященные Рождеству Христову.

Это фигурки Ангелов, пастухов, волхвов, а также ослика и овечек. Ведь их кормушке было суждено стать колыбелью Христа, Который родился в пещере, служившей укрытием для скота. И когда схлынет новогодняя волна, а до главного, христианского праздника останется несколько дней, изготовленные нами Ангелы «взлетят» на елку, а на ее верхушке засияет звезда.

Итак, давайте попробуем смастерить фигурку Ангела. Для этого мама выдает остальным членам семьи несколько лоскутов ткани, кружево, яркие мулине и немного ваты. Затем детишки вырезают отмеренный папой квадрат из ткани со стороной 15 сантиметров. А затем по всему периметру пришиваем кружево или красивую тесьму.

Дочка скатывает вату в руках наподобие шарика и кладет в середину лоскута, складывает его мешочком и завязывает ниткой, а сын тем временем вырезает еще один квадрат, но уже поменьше. Его мы также украшаем кружевом по всей поверхности, накладывая каждый следующий слой поверх предыдущего.

— Это будут крылья, а кружево выступит в качестве перьев? — спрашивает кто-то самый догадливый.

— Ага. Сейчас мы еще перевяжем квадраты по диагонали ниткой и затянем, затем крылышки нужно будет прикрепить к заготовке, перехватывая ниткой спереди крест-накрест.

Ну вот, фигурка Ангела готова. Убираем ее на неделю в коробку, чтобы достать к Рождеству.

— А Вифлеемская звезда, пап, — ее вырезать не будем, что ли? — интересуется маленький хозяин.

— Будем, конечно. Вот и фольга. Бери карандаши и рисуй контур звезды. Справишься?

— Ага!

— Теперь вырезай, аккуратней только. Потом наклеиваем на нее картонную основу — я ее уже сам вырезал. Вот и всё. Аккуратно укладываем звезду в ту же коробку, где у нас лежит фигурка Ангела. И до скорого праздника Рождества Христова!

Гирлянда

Откуда к нам приходит Новый год?

Новогодняя рубрика

Сайт - Семья и Вера