Какое оно - новое счастье

С наступающим Новым Годом, дорогие друзья!

В последний день уходящего года предлагаем Вам, дорогие наши читатели, задуматься над тем, что же такое новый год, почему мы его называем новым и желаем друг другу нового счастья. Какое обновление чает каждая христианская душа? Попробуем взглянуть на всем знакомое и давно уже привычное приветствие: «С Новым Годом – с новым счастьем!», глубоким осмысленным взглядом.

Какое оно - новое счастье?

«С Новым Годом, с новым счастьем!» – таково традиционное новогоднее приветствие, вошедшее в жизнь нашего народа. Церковь Христова издавна обращает внимание людей на более глубокий, чем думают обыкновенно, смысл этих слов.

«Задумывался ли кто-то, почему наступающий год есть новый год? –спрашивает святитель Феофан Затворник. – Чем отличается нынешний день от вчерашнего или от первого дня прошедшего года? Может, течение дел будет ново? – Но это отрицает Премудрый: Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (Еккл. 1; 9,10).

Так что же – смысла нет в наших приветствиях? Быть не может, чтобы такой всеобщий и древностью освященный обычай не имел смысла, и смысла глубокого. Должно быть нечто истинно новое, в которое, несмотря на окружающую нас ветхость, верует душа, которого с уверенностью ищет и чает она.

Что же это? Новое небо и новая земля (Откр. 21, 1), – говорит Господь. И все мы, верующие, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (см. 2 Пет. 3,13).

Храм. Зима. Мороз

После кончины мира, когда всё очистится огнем, всё творение Божие сбросит нынешнюю одежду ветхости и тления и облечется в новую, полную светлой играющей жизни (см. Рим. 8, 19-22). Вот первая истинная новость, которую можно назвать вселенской!

Но есть подобная же новость и для каждого из нас, которая входит в нас и являет в нас силу свою, когда каждый из нас становится причастником сил, принесенных на землю Христом: Кто во Христе, тот новая тварь (2 Кор. 5,17).

Возрождение наше к будущей жизни было бы невозможно без воплощения Бога. Все силы к ней вверены Им Святой Церкви, и все истинные сыны Церкви несомненно исполняются ими и принимают обновление через них, как призывает нас апостол: Совлекайтесь ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях и облекайтесь в нового, созданого по Богу в праведности и святости истины (см. Еф. 4; 22,24)».

Искренне желаем Вам в наступающем году стать истинными причастниками сил, принесенных на землю Христом. Стараться жить по правде Божией, чтобы быть жителями нового неба, новой земли!

Да хранит нас Господь и Пречистая Его Матерь в наступающем году!

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

Как встретишь Новый год, так его и проведешь?

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

На главную страницу сайта - Семья и Вера