«С тех пор я человеком стал»

Православного священника на Руси не зря называют «батюшкой». Ведь его призвание — нести людям любовь Небесного Отца. А что это означает, показывает пример святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, день памяти которого празднует сегодня наша Православная Церковь.

Город Кронштадт, где праведник служил в Андреевском соборе, был во второй половине XIX века местом административной высылки из Петербурга. Чернорабочие, трудившиеся в порту, ютились в жалких лачугах. Многие пьянствовали и побирались.

Ночью по улицам было опасно ходить: в Кронштадте часто грабили. Процветали равнодушие к вере в Бога, разные секты.

Оказавшись здесь, отец Иоанн обратил свое внимание на отверженных, и, казалось бы, погибших людей. Ежедневно стал он бывать в убогих жилищах бедняков, беседовал с ними, ухаживал за больными и помогал им материально.

«С тех пор я человеком стал»

Раздавая всё, что имел, он нередко возвращался домой раздетым и даже без сапог. Один ремесленник рассказывал о таком случае:

«Мне было тогда годов 22-23. Теперь я старик, а помню хорошо, как видел в первый раз батюшку. У меня была семья, двое детишек. Я работал и пьянствовал. Семья голодала. Жена потихоньку по миру сбирала. Жили в дрянной конурке.

Прихожу раз не очень пьяный. Вижу, какой-то молодой батюшка сидит, на руках сынишку держит и что-то ему говорит ласково. Ребенок серьезно слушает. Мне всё кажется, батюшка был, как Христос на картинке „Благословение детей”. Я было ругаться хотел: вот, мол, шляются… да глаза батюшки ласковые и серьезные меня остановили: стыдно стало… Опустил я глаза, а он смотрит — прямо в душу смотрит.

Начал говорить. Не смею передать всё, что он говорил. Говорил про то, что у меня в каморке Рай, потому что где дети, там всегда и тепло и хорошо, и о том, что не нужно этот Рай менять на чад кабацкий. Не винил он меня, нет, всё оправдывал, только мне было не до оправдания. Ушел он, я сижу и молчу… Не плачу, хотя на душе так, как перед слезами. Жена смотрит… И вот с тех пор я человеком стал».

Пятьдесят три года святой Иоанн служил Богу в Кронштадте, приводя к Господу и спасая от вечной смерти тысячи людей.

«С тех пор я человеком стал»

Святой Иоанн Кронштадтский исцелил!

«С тех пор я человеком стал»