Накануне Рождества ХристоваСлово Божие говорит нам: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8). Источник этой любви сходил с неба на грешную землю, – пишет митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) – жил среди людей и согревал тысячи человеческих душ. Оп прощал грешниц, плакавших у Его ног, Он ласкал детей, Он с любовью склонялся к тяжело больным, какие встречались на Его пути, Он плакал над гробом умерших. Высоту Своей любви к людям, ту высоту, при созерцании которой замирает человеческий дух, Он показал на кресте, когда дал Себя распять во имя любви к людям и их вечного счастья.

Он — источник любви; Он — наша лучшая священная надежда; Он — источник нашей жизни; в Нем — жизнь и смерть наши; в Нем наше сегодня и наше завтра; в Нем — наша бесконечная будущая жизнь.

Как же нам Его не славить, как же нам не праздновать день его Рождения на земле с чувством духовного восторга и благоговения!

Чем больше среди нас и в каждом из нас будет благожелательности друг ко другу, взаимного неосуждения, безгневия, сострадания к горю, чем смиреннее будет наш дух, чем чище будут наши душа и тело, тем большими будут те хвала и слава Богу, воздавать которые мы призываемся Святою Церковью.

Так будем же истинными детьми Божиими, достойными разделить вечную славу с Ним в будущей жизни, чтобы счастье наше было вечным!

Верующее сердце хорошо знает, что Он всегда с нами. Его близость к нам, Его всегда направленный в глубину нашего духа отеческий взор, Его ласкающую отеческую руку всегда чувствует верующее сердце. И в этой постоянной заботе Отца о своих детях — источник глубокой благоговейной радости верующего сердца.

Накануне праздника Рождества Христова Церковь зовет нас эту радость обновить в себе; и, охваченные ее пламенем, мы готовимся с благоговением и торжеством прославить этот великий день.

Закат, зима, 8

39-й день Рождественского поста. Духовное чтение

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта