Рождество ХристовоВ то время Иудея была под властью римского императора Августа – пишет священник Платон Николаевич Воздвиженский. – Однажды он решил узнать, сколько людей живёт в его царстве.

Все должны были явиться в город, откуда происходили их предки, и там записаться.

Праведный Иосиф и Святая Дева Мария жили в городе Назарете, но огни происходили из рода царя Давида и поэтому должны были прийти в город Вифлеем, откуда родом царь Давид.

Там в это время собралось очень много людей, и все дома и даже самые маленькие хижинки для ночлега были уже заняты.

Долго скитались святые путники, ища себе пристанище. Но наступила ночь, и они решили переночевать на окраине города в пещере, где пастухи скрывались в непогоду.

И вот, в такой убогой обстановке, в холодной пещере родился Богочеловек, Иисус Христос, Спаситель всего мира.

Иисус Христос был Богом и Человеком одновременно. У Него было всё, что есть у людей. Кроме одного: у Него не было греха, Он был безгрешным.

Святая Дева Мария спеленала Младенца и положила Его в ясли — кормушку для скота.

Той ночью пастухи пасли свой скот в поле. Вдруг, как молния, перед ними предстал сияющий Ангел. Пастухи очень испугались, но Ангел Божий сказал: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет у всех людей. Сегодня в Вифлееме родился Спаситель. Идите, и в пещере вы найдёте Младенца, лежащего в яслях».

И пастухи услышали дивное пение. Это Ангелы пели и радовались тому, что любящий Господь послал на землю Своего Сына, чтобы всех людей сделать добрыми и взять их потом в Своё Небесное Царство.

Через некоторое время из далёких восточных стран пришли в Иерусалим волхвы-мудрецы. Они изучали звёздное небо, и увидели большую красивую звезду, которая засияла на небе с рождением Спасителя, и пришли поклониться Божественному Младенцу.

Рождество Христово

Рождество Христово: начало новой эры

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта