Поклонение волхвовУвидеть Богомладенца спешили также и волхвы с востока (Мф. 2, 1). Вообще слово «волхв» в Библии употребляется, когда говорится о колдунах, но в данном случае речь идёт об учёных-астрономах.

Как же они узнали о рождении Спасителя?

Господь приоткрыл им тайну Рождества посредством той науки, которой они посвятили свою жизнь. Волхвы увидели на небе необычно яркую звезду, появление которой они истолковали, как особое знамение Божие.

Следуя за звездой, волхвы пришли в Иерусалим. В то время страной правил царь Ирод. Он был первым иудейским царём, не принадлежавшим к роду царя Давида, ведущему начало от патриарха Иуды.

Царь Ирод знал о пророчестве патриарха Иакова о том, что потомки Иуды будут царствовать, пока не родится Христос, и боялся, что оно сбудется. Можно себе представить, как он испугался, когда до него дошли слухи, что в Иерусалиме появились волхвы, которые расспрашивают всех, где родился новый Царь Иудейский.

Перепуганный Ирод собрал первосвященников и книжников, чтобы они сказали ему, есть ли в Библии пророчество о том, где должен родиться Христос. Такое пророчество нашлось: Он должен был родиться в Вифлееме.

Узнав это, Ирод призвал к себе волхвов и сказал, чтобы они отправились в Вифлеем и разыскали Христа (якобы Ирод тоже хочет поклониться новому Царю, а на самом деле Ирод хотел погубить Того, Кого считал своим соперником).

Волхвы, не подозревая о коварстве Ирода, отправились в Вифлеем, и вновь им явилась звезда. На этот раз она привела их прямо к Богомладенцу.

Поклонение волхвов

Они преподнесли Ему свои дары — золото, ладан и смирну. Золотом платят дань царю, ладан воскуряют Богу, а смирной умащают тело умершего человека, поэтому в дарах волхвов заключён глубокий смысл — восточные мудрецы почтили Младенца Христа как Царя, Бога и смертного Человека одновременно.

Поклонение волхвов

Поклонение волхвов. История

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта