Рождество Христово | Духовное чтение

Бог вечен, поэтому нельзя говорить о том, что Бог появился на свет в какой-то момент времени, Он был уже тогда, когда не существовало и самого времени. И всё же мы празднуем День рождения Господа Иисуса Христа — как такое может быть?

Всё дело в том, что, будучи вечным Богом, около 2000 лет назад Он родился от Приснодевы Марии, как Человек. Этот день мы и отмечаем, как день Рождества Христова.

Нашествием Святого Духа Дева Мария зачала Богочеловека Христа – это было чудом, которого не было ни до, ни после.

Незадолго до рождения Богомладенца, во время правления римского императора Августа, в Иудее началась перепись населения, и каждый житель страны должен был явиться в тот город, из которого происходил.

Как потомок царя Давида, праведный Иосиф Обручник с семьёй отправился в город Вифлеем. Именно здесь было суждено родиться Богомладенцу, и это весьма символично, поскольку название города переводится, как «Дом хлеба», а Христос Сам говорил о Себе: «Я хлеб живой сшедший с небес, ядущий хлеб сей будет жить вовек (Ин. 6, 51).

Вифлеем был переполнен людьми, и все гостиницы были заняты. Возможно, Святое Семейство пыталось найти ночлег, переходя от дома к дому, но никто так и не сжалился над ними, поэтому им пришлось заночевать в небольшой пещере, в которую пастухи загоняли на ночь домашний скот. Они-то и стали первыми свидетелями чуда Рождества.

Родив Младенца, Дева Мария спеленала Его и положила в ясли — специальный лоток на подставке, из которого животные едят сено, — он напоминает детскую кроватку.

Обстоятельства Рождества Христова — это пример того, как Господь всё премудро устраивает для тех, кто возлагает на Него всё своё упование.

Рождество Христово | Духовное чтение

Проповедь на Рождество Христово протоиерея Димитрия Смирнова

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта