В Сретенский и Покровский монастыри - 13 января 2019Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

13 января, в Воскресный день, накануне Старого нового года я совершила паломническую поездку в две святые обители нашей столицы – Сретенский и Покровский монастыри, которые были богато украшены к празднику Рождества Христова пушистыми елями, красивыми пихтами и светло зелеными небольшими сосенками!

Желтогрудые синицы, то и дело, перелетая с ветки на ветку, звонко перекликались и, наверное, тоже любовались хвойными красавицами 🙂

Литургия прошла в Сретенском монастыре, как всегда, на одном дыхании!.. Службу возглавил епископ Воскресенский Дионисий, поэтому Богослужение было особенным, и по-архиерейски торжественным! Иеромонах Павел сказал глубокую проповедь о правде Божией, которая, иногда, совершенно не совпадает с нашей, человеческой правдой. Например, если мы видим, как сильный обижает слабого, нам кажется, что это совершенно неправильно. Некоторые даже вопрошают: “Куда же Бог смотрит?”. По словам отца Павла, Господь очень даже внимательно на всех смотрит и следит за бытием мира. Посему, если сильный обижает слабого, то значит, этому слабому нужно претерпеть обиду. Может быть для того, чтобы очиститься от каких-то внутренних грехов, а может быть и для того, чтобы слабый стал духовно сильнее.

По окончании Литургии, мы поехали в Покровский монастырь. В цветочной лавке я приобрела большой букет живых цветов от тех из Вас, кто попросил передать Матушке розы, гвоздики, хризантемы, альстромерии или герберы, и направилась с цветами к Покровскому храму обители.

Особенно порадовал меня вертеп, устроенный у Чудотворной иконы блаженной Матроны, и красивая нарядная елка 🙂

В Сретенский и Покровский монастыри - 13 января 2019

Вся эта красота ставиться накануне Нового года, а убирается в конце января. И вот, на протяжении целого месяца можно видеть живописный вертеп с иконой Рождества Христова – таким образом я продлеваю для себя этот радостный праздник 🙂

В церковной лавке я заказала требы: Молебен, церковные записочки и приобрела свечи. (Также я передала церковные записочки и в Сретенский монастырь, где поставила иконы О здравии Спасителю и О упокоении на канон от тех из Вас, кто попросил передать свечи на странице сайта Записки в храм >>)

Прикладываясь к мощам я приложила и все Ваши письма записочки с просьбой к Матронушке о том, чтобы она заступилась за нас пред Престолом Божьим!

Также я передала свечи и цветы, поздравив от всех нас Матушку Матронушку с Новолетием и Рождеством Христовым!

А сейчас давайте посмотрим фотогалерею моего паломничества:

Блаженная Матрона Московская, 52

К своему сообщению прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Юлии, в котором повествуется о помощи святой блаженной Матронушки в житейских сложностях:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Сначала хотела бы выразить огромную благодарность сайту, нашла его, в минуты душевного уныния и сомнений.Спасибо вам что вы есть и за ваш труд! Читала истории помощи Матронушки и плакала и радовалась вместе с Рассказчиками историй. Долго сомневалась нужен ли здесь мой рассказ о чудесах и помощи Матронушки, и по ее молитвам Божьей милости.

Мое знакомство с Матронушкой началось, с предложения от мамы сьездить в монастырь, где находятся мощи Матушки. период в жизни тогда был очень тяжелый для меня, тяжелое расставание с первой любовью, а через год трагически погиб отец, позже ипотечная квартира ушла за долги. Состояние было просто отчаянное, каждый день боль и слезы. В это время я впервые узнала что значит выражение Ад на земле, когда тело живо а душа мертва. Поехав в монастырь, я думала что приеду и буду там рыдать, так тяжко было. Но каково же было мое удивление, мне стало легче я улыбалась, осматривала как же красива территория Монастыря, стоя там и молясь мне очень важно было знать слышит ли меня Матронушка, и тут я вижу в асфальте божью коровку, а я их обожаю, стало очень радостно, поняла меня слышат!

После поездки жить стало легче, боль стихала, а еще я просила дойти до исповеди, очень сложно для меня это. Жизнь текла дальше я жила как прежде, не особо воцерковлена, кстати и до сих пор, к большому моему сожалению. Прошло года 4, я потеряла работу, и не могла найти ее целых 2 года, начались серьезные проблемы со здоровьем. Опять уныние и отчаяние… предательство близкого человека, и тут я поняла все, я больше так не могу нет сил. И я пошла на исповедь, побежала можно даже сказать, очень боялась что батюшка меня вообще выгонит из храма, за мои грехи. Но сказала сама себе на все воля твоя Господи, и о чудо, батюшка принял мою исповедь, и самое главное допустил до причастия! Это было самое большое счастье для меня! Я начала опять ездить в монастырь и немножко трудиться в нем, через неделю я нашла работу. До сих пор не верится!

Много было чудес от Матушки, как то раз жаловалась маме, что приезжаю голодная после тружничества в монастыре, и на следующий день сестра работающая в монастыре дает мне целый пакет просфор. А сколько после чтения Акафиста поддержки было, и помощи с заказами по работе, всегда помогала, и в облегчении болезней и просто от боли душевной. Недавно заболел мой любимый питомец, проблемы с деньгами есть, просила Матронушку помочь с машиной и чтобы бесплатно вышло, смирилась заранее если не получится, все получилось! Написала подруга и предложила помощь, Слава Богу за все! И низкий поклон Матушке!!

Прошу еще много о чем в своих молитвах Матушку, и всегда уверена что меня слышат, полюбила Матронушку как маму духовную, и она как мама мне всегда помогает, хотя я этого недостойна. Хочу сказать вам всегда молитесь, никогда не отчаивайтесь, если просимое вам полезно, обязательно получите! а если нет Бог сам управит как нужно, призывайте святых, они наши лучшие друзья! Бог милует нас по их молитвам. Желаю всем Божьей Благодати!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры, наступил новый 2019 год, и даже уже успело пройти две недели 🙂 “С новым годом, с новым счастьем!” – как мне кажется, главный девиз этого праздника. И что самое удивительное – этот девиз весьма христианский и очень правильный, если конечно, правильно подойти к исполнению сего пожелания. Ведь мы, когда идем на Исповедь, снимаем со своей души давящий нас груз, оставляем свои ошибки позади, получаем духовные силы и обретаем новое счастье! Поэтому, если каждый из нас осознает свои ошибки, почувствует свои грехи, поймет, что нужно в них покаяться и пойдет на Исповедь, то после совершения этого Таинства, а по причащении Святых Христовых Тайн, может обрести настоящее новое счастье! Которое Вам от всей души и желаю!

Также желаю каждому из Вас быть услышанными в Ваших прошениях, во благо спасения души, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

В Сретенский и Покровский монастыри - 13 января 2019

В Сретенский и Покровский монастыри - 13 января 2019