Кормушка для малых птицГрядущие крещенские морозы — самая суровая пора для птиц, когда мы и наши дети можем стать спасателями малых птах, безуспешно ищущих корм на оледеневшем снегу.

Предложим своим чадам прийти им на выручку, смастерив кормушку!

Самый быстрый способ — это обыкновенный пакет от сока или пластиковая бутыль. Кормушке потребуется крыша — иначе ее засыплет снег, и отверстие, которое не должно быть ни слишком большим, ни слишком узким.

Но надежней и интересней построить вместе с детьми настоящий домик для птиц из дерева!

В дело могут пойти старые мебельные панели, фанера, обрезки досок. Очень красивыми получаются кормушки из необработанных веток, укладываемые наподобие деревянного сруба.

Итак, рассмотрим последовательность действий. Сначала рисуем эскиз кормушки на листе бумаги. Примерные размеры конструкции: 30х30х25 см (длина, ширина и высота). Переходим к подготовительному этапу: разметке материала по размерам и его нарезке.

Кормушка для малых птиц

Сначала размечают 3 детали одинакового размера 300х230 мм.

Будущие дно — 1-я деталь и крыша, состоящая из двух деталей.

Затем следует разметить основание размером 300х300 мм и 2 боковые стенки 250х230 мм. Когда все детали размечены, приступаем к нарезке материала, а после этого — к сборке.

На основании из доски точно посередине закрепляем дно. Слева и справа к нему аккуратно присоединяем две боковые стенки, а на них крепим две половинки крыши из фанеры. Скреплять все части конструкции лучше всего с помощью саморезов.

И вот — простейшая деревянная кормушка готова!

А чем мы будем кормить птиц? — Лучше всего подойдут семена подсолнуха, арбуза или тыквы, просо, овсяные хлопья.

Венцом же этого труда станет торжественное водружение кормушки на дерево, которое доставит детям большую радость!

Окончание

Детям о сказках и о жизни

Кормушка для малых птиц