Иногда ссоры – на пользу...Часто ссоры происходят от упрёков жены, которые тяжело принимаются мужем, даже если эти упреки правильные, – пишет священник Александр Ельчанинов. – Надо разобраться, откуда эти упреки: часто они от желания жены видеть своего мужа лучше, чем он есть на самом деле, от повышенной требовательности к нему, т.е. своего рода идеализации. В этих случаях жена является совестью своего мужа, и нужно так и принимать её упрёки.

Мужчина, особенно в браке, склонен опуститься и успокоиться на эмпирической данности. Жена отрывает его от неё и ждёт от мужа большего. В этом смысле наличие семейных столкновений, как это ни странно, – доказательство осуществившегося брака, и в этом новом человеке, слившемся из двух, жена играет роль совести.

Вот почему между близкими людьми ссоры иногда даже полезны – в огне ссоры сгорает весь мусор обид, недоразумений, накопившихся иногда задолго. И после взаимного объяснения и исповеди наступает чувство полной ясности и спокойствия – все выяснено, ничего не тяготит. Тогда развязываются высшие способности души и , общаясь взаимно, договариваешься до удивительных вещей, достигается полное едино-душие, едино-мыслие.

Иногда ссоры – на пользу...

О жизни духовной и бездуховной. Записи о. Александра Ельчанинова

Иногда ссоры – на пользу...

Иногда ссоры – на пользу...