Роль отцовства в наши дниДорогие братья и сестры! Каким же должен быть отец в XXI веке? Как он может отреагировать на происходящее вокруг?

В этом нам поможет разобраться священник Димитрий Березин:

«Отец семейства, независимо от формы устройства мира и быта вокруг, призван являть собой образ Христа по отношению к жене и детям. И являть его, прежде всего, не в том, чтобы требовать послушания и уважения, а в том, чтобы получить их добровольно. Для этого надо много работать над собой, быть примером, за которым хотелось бы следовать. И еще надо учиться адекватно отвечать на вызовы времени.

Столетие назад будущее семьи определялось количеством детей. Чем больше детей, тем крепче семья. Больше рабочих рук, больше вероятность выживания в годы тяжелых испытаний. В начале ХХ века население России увеличивалось на миллион человек в год, несмотря на бедность. До 1960-х годов прирост составлял около двух миллионов человек в год, после 1960-х — почти вдвое меньше, а к концу 1980-х прирост сменился убылью.

Что интересно, еще поколение 1950-60-х, росло в большинстве своем в многодетных семьях. При этом дети были вполне неприхотливы: ходить босиком не считалось совсем уж непрестижным; одежда была простой и долговечной, игрушки придумывали сами, мастерили их из подручных материалов. Но примерно с середины 1960-х появился распространенный стереотип, что достаточно иметь 1-2 детей, чтобы воспроизвести самое себя.

Экономист и демограф Николас Эберштадт выдвинул гипотезу о том, что в 1960-х люди в СССР разуверились в идее коммунизма и перестали смотреть в будущее с тем оптимизмом, которым еще был заражен послевоенный период. Пессимизм же и депрессивное состояние приводят к угасанию жизненных сил. С точки зрения православной аскетики, это — уныние и отчаяние, которые являются смертными грехами (в прямом и переносном смысле).

Смертность в России стала постепенно расти, а рождаемость постепенно падать («если всё плохо, и перспективы туманны, зачем же рожать детей?»). Начало 1990-х положило начало «Русскому кресту» — смертность превысила рождаемость. Такая ситуация продолжается до сих пор.

Кризис отцовства и семьи выражается в таких явлениях, как безответственность мужчин, эгоизм — жизнь для себя и пользование другими, различные зависимости: алкогольная, наркотическая, зависимость от телевизора, компьютера. Среди мужчин мало настоящих, волевых личностей. Отсутствуют традиции отцовства, детский опыт заботы о братьях и сестрах.

В обществе бытуют разрушительные стереотипы: «отец должен носить в семью деньги, мать — воспитывать», «достаточного одного ребенка, два — уже совсем хорошо, три — это подвиг», «пусть молодые сначала поживут, потом уж поженятся», «надо сначала пожить для себя, потом уже заводить детей», «надо сначала встать на ноги, а потом уже рожать», «лучше сделать аборт, чтобы другим детям жилось лучше» и другие. Корни всех этих проблем — в бездуховности людей, в потере веры в Бога.

Отец, чтобы оставаться главой семьи, должен научиться создавать свой авторитет самостоятельно, поскольку ни традиция, ни общество сейчас такой авторитет создать не могут.

Самое дорогое, что есть у нас, самый ограниченный ресурс — это наше время. Именно поэтому оно так ценно. Это самый дорогой подарок, который могут отцы подарить своим детям.

Ни игрушки, ни компьютеры, ни роботы, ничто внешнее не в состоянии это заменить. Сколько всего можно сделать вместе! И ведь именно в процессе совместных сотворчества, познания мира (прогулки в парке, походы, музеи, встречи и беседы с интересными людьми), занятия спортом, молитвы, чтения, — отец и ребенок становятся по-настоящему близкими людьми.

Кроме того, надо учиться лавировать среди реалий современного информационного общества, и чем дальше — тем быстрее. Если отец еще недавно мог защитить ребенка от плохого дяди на улице и убрать от него плохую книжку, то сейчас, когда уже в пять лет ребенок легко управляется с компьютером и может нахвататься оттуда всякой гадости, отец, не владеющий компьютером, не сможет оградить свое дитя от вреда.

Вспомним притчу из Нагорной проповеди Спасителя о домах, один из которых был построен на камне, и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал. А другой был построен на песке, и он упал, и было падение его великое (Мф. 7, 24-27). Так и отцы должны строить свою жизнь и жизнь своей семьи на камне православной веры».

Роль отцовства в наши дни

Отец семейства должен черпать силы у Бога Отца

Роль отцовства в наши дни