Паломничество в Неделю о Закхее. 10 февраля 2019Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В нынешнее воскресенье празднуются тысячи и тысячи новых мучеников и исповедников Российских, которые пострадали за Христа и веру Православную в безбожные годы 20-го столетия. В Сретенском монастыре, в котором я молилась на Литургии, был престольный (главный храмовый) праздник, так как Воскресенский собор посвящен Новомученикам и исповедникам Российским. Богослужение было праздничным и духовно-радостным, за которым прозвучал первый звонок о том, что приближается Великий пост – благое для души время!.. И прозвучал этот звонок во время чтения Евангелия.

Евангельский отрывок читался о том, как Господь, направляясь в Иерихон, повстречал на своем пути одного богатого и весьма влиятельного человека, начальника местных мытарей, который, из-за своего маленького роста был вынужден залезть на дерево. На дерево Закхей залез не без труда. Ведь он был уже не ребенком. Да при этом пришлось и гордость свою смирить. Наверняка на него поглядывали прохожие, а кто-то даже и посмеивался. Но Закхей настолько сильно хотел увидеть Иисуса из Назарета, о святости и чудесах Которого ходили большие слухи, что не замечал этих насмешек. Его душа, ни смотря на греховную жизнь, стремилась к чистоте, и это душевное стремление он не угасил, а напротив, усердно поддержал. И вот, случилось чудо, о котором Закхей даже не смог помышлять! Тот, Которого боялись знаменитые фарисеи, которого почитали многие старцы, кого слушал весь Израильский народ, которого мечтал увидеть царь Едесский, – остановился перед смоковницей, и сказал:

– Закхей, слезай с дерева и иди в дом свой. Мне сегодня нужно быть у тебя.

Не помня себя от радости, Закхей соскочил со смоковницы, и поклонившись Господу Иисусу, стремглав помчался в свой роскошный дом! Он верил и не верил. Вернее верил, ибо понимал, что этот Святой Человек обманывать не будет. А чувство неверия исходило по причине большой его грешности, ибо он чувствовал себя недостойным к принятию Господа…

Приняв в своем доме Иисуса из Назарета, Захкей почувствовал, как его душа просветилась каким-то неземным светом! И в душевном восторге он решил, что отдаст половину имения своего нищим, а тем, кого обидел, вернет в четыре раза больше отнятых средств. И это решение Иисус Христос принял с искренней радостью, заверив пред всем народом, что сей бывший грешник является самым настоящим сыном Авраама. Другими словами, наследником Царства Небесного!

Дорогие братья и сестры, какой яркий пример мы можем увидеть в этом Евангельском событии? Конечно же, в первую очередь – стремление к свету Христову. Именно подчинив себя этому стремлению, Закхей залез на дерево, чем и заслужил принять такого Гостя. А дальше мытарь показывает нам пример решимости, с которой он вступил на чистый и праведный путь. Будем же подражать ему в обоих добродетелях, и тогда наступающий Великий пост пройдем с великой пользой!..

После Литургии я направилась в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской. Сегодня цветов получилось больше, поэтому букет получился попышней 🙂

Паломничество в Неделю о Закхее. 10 февраля 2019

В церковной лавке Покровского храма я заказала требы, подала имена на молебен, приобрела свечи, а также для себя немного просфорок. Свечи передала к подсвечнику, что у мощей, цветы служительнице, которая сразу приложила букет к мощам Матушки, таким образом вручив ей от нас цветы! Вскоре наступила моя очередь прикладыватся к мощам, пред которыми я особо помолилась и приложила все наши записочки, попросив блаженную Матрону прочесть все наши письма и помочь нам решить сложности и проблемы: даровать здравие, помочь в материальных трудностях и направить всех нас на правильный жизненный путь.

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 10 февраля 2019

Святая блаженная Матрона 52

Дорогие братья и сестры, перед Вами рассказ посетительница нашего сайта Ольги, в котором повествуется о духовной помощи и чудесной поддержке блаженной Матронушки:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте,уважаемая редакция! Благодарю Татиану за такой труд, за помощь людям,за веру которую вы придаете. Переполняют радость и счастье!!! Блаженная Матронушка не раз нам помогала!
1. В прошлом году писала записку Матронушке за исцеление моей мамочки р.Б. Ларисы,у нее гнила нога и не заживала. Сейчас моя мамочка здорова и полна сил, Матронушка помогла ей. Мамочка из Латвии переехала в Краснодар, нога полностью исцелена.
2.Просила Матронушку за помощь мне в работе, за налаживание финансового положения. И сейчас я на любимой работе с хорошей, постоянной, официальной зарплатой в Латвии. И даже смогла купить билеты с дочкой в Сочи,чтобы летом встретиться с мамочкой.
Слава тебе Господи!!! Благодарю Матронушку за помощь!!!!
Спасибо вам, дорогая редакция,процветания вам !!!

52, Святая Матрона

Дорогие братья  и сестры, в заключение хочу пожелать каждому из Вас крепкой веры, телесного здравия, душевного спасения и помощи Божией в Ваших прошениях, молитвами и заступлением святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Паломничество в Неделю о Закхее. 10 февраля 2019

Паломничество в Неделю о Закхее. 10 февраля 2019