Поездка к мощам блаженной Ксении Петербургской

Приветствуем Вас, дорогие братья и сестры! В День праздника прославления в лике святых блаженной Ксении Петербургской мы отправились в Северную столицу для участия в церковных торжествах, которые были устроены в честь 35-летия Канонизации 🙏

Санкт-Петербург встретил нас по-летнему ласково 😊 Солнышко согревало не только нас, но и птичек, среди которых ласточки нам особо запомнились. Они порхали над нами и суетились, собирая насекомых для прокорма своих пушистых птенчиков )

В нынешнем году весна была ранней, в том числе и здесь, в Питере. Поэтому нам не удалось застать яркое и ароматное цветение сирени, которым так богат этот город. Но кое-где мы встречали украшенные белыми кистями кусты, от которых веяло благоуханием и природной нежностью 🤗

Петербургская сирень

В Смоленскую церковь мы прибыли до начала Литургии. Чтец читал последование 3-го и 6-го так называемых часов (псалмы с молитвами). Хор готовился к пению. Духовенство вышло встречать митрополита. Один из старших священников обратился к людям с такими словами: «Что это вы такие серьезные? Улыбайтесь, ведь сегодня праздник!». Его слова мгновенно подействовали и храм наполнился праздничными улыбками 😊

Богослужение в Смоленской церкви в день блаженной Ксении

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и ему сослужили еще 4 архиерея. Когда служит архиерей, ощущается вся полнота благодати, ибо только архиерей имеет тройную (максимальную) благодать, в отличии от священника, имеющего двойное рукоположение, диаконское и священническое.

Архиерейское богослужение в Смоленской церкви

Сводный хор семинаристов и учениц духовного регентского училища был очень мелодичен, красив и даже громогласен ) На телеграмм-канале мы выкладывали видео с записью пения Тропаря, кондака блаженной Ксении и Трисвятого (Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас).

Святые иконы Смоленской церкви

В конце Литургии причащался почти весь храм! Батюшка произнес замечательную проповедь, посвященную Матушке Ксении. Аудиозапись проповеди мы также выложили на телеграмм-канале для духовного прослушивания.

По окончании Богослужения мы направились в Смоленскую часовню, перед которой выстроилась длинная очередь к мощам святой подвижницы.

Многие люди читали акафист Матушке. Один человек, стоявший позади нас, включил аудиозапись с прекрасным исполнением акафистного пения. Сначала мы прислушивались, но потом решили прочесть акафист самостоятельно, чтобы по возможности прочувствовать каждое слово этой гимнографической продолжительной молитвы.

Очередь к мощам блаженной Ксении Петербургской

Очередь двигалась довольно быстро и уже через полчаса мы оказались у входа в знаменитую Смоленскую часовню, где служился праздничный Молебен.

Один священник служил Молебен и читал записочки с именами, молясь о здравии всех людей, чьи имена были поданы на Молебное пение. Ваши записочки также были переданы и за имена записанных Вами людей была вознесена особая молитва 🙏

Второй священник помазывал всех паломников освященным маслом от мощей Ксеньюшки во здравии тела и души.

Поставив свечи, мы подошли к мощам блаженной Ксении и поклонились ей от всех Вас, дорогие братья и сестры, и поздравили Матушку с Днем её прославления!

Батюшка и нас помазал освященным маслом, а при выходе нам дали лепестки роз, которые мы с благоговением сразу и скушали – во здравии души и тела )

Затем мы отправились в магазин за цветами. С цветами вышел небольшой перебой, поэтому нам пришлось вместо гвоздик и хризантем взять корзины цветов – вышло очень красиво 😊

Цветы к мощам блаженной Ксении

С цветами мы вернулись к Смоленской часовне и передали наш подарок к мощам Ксеньюшки! Но перед этим сделали несколько фотографий цветов на фоне нового памятника, который появился у восточной стены часовни.

Как Вы видите, памятник выдержан в полный размер, и блаженная Ксения, словно живая, стоит и протягивает руку всем нуждающимся в её помощи…

Скульптура блаженной Ксении

Святая блаженная мати Ксения, мы тоже нуждаемся в твоей помощи! Защити нас от всех бед и зол, и даруй нам благие дни, здравие, мир и помощь свыше!

Поклонившись Матушке, мы направились в Иоанновский монастырь к всероссийскому батюшке – святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

С поклоном у Батюшки Иоанна

К отцу Иоанну мы направились около 14 часов дня. Солнышко по-прежнему ярко светило, окрашивая в светлые и теплые тона прекрасный город на Неве. Многочисленные каналы и речки то и дело, вырисовывались перед нашим взором. Не хватало только парусных судов и деревянных лодок для придания дореволюционного оттенка Северной столице 😊

Перед Иоановским монастырем мы записали небольшой видеоролик. Эта обитель женская и в ней подвизаются и живут монахини. Построенная при жизни батюшкой Иоанном, она была под особым попечением и заботой Всероссийского Батюшки.

Иоанновский монастырь

Заботится о монастыре отец Иоанна и сейчас. А еще батюшка встречает каждого паломника и благословляет его. И это чувствуется даже на физическом уровне и передается, как ощущение необычайного уюта и отцовской заботы 🤗

Взяв в церковной лавке свечи, мы направились на нижний цокольный этаж-усыпальницу под Батюшкино крыло:

Праведный Иоанн Кронштадтский

На Молебне мы помолились за всех Вас, передали цветы, поставили свечи и приложили Ваши письма с прошениями к гробнице нашего Небесного ходатая, попросив Батюшку заступления и помощи!

В усыпальнице всегда присутствует народ. Неспеша возносится молитва и буквально отсутствует суета. Один час здесь кажется десятью минутами.

Свечи пред иконой праведного Иоанна Кронштадтского

Поэтому мы не заметили, как прошло немало времени, а нам еще нужно было посетить Александро-Невскую Лавру, рядом с которой находится могила великого писателя Федора Михайловича Достоевского.

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!

К Ф.М. Достоевскому

В Лавру мы прибыли довольно быстро и сразу направились в Троицкий собор, где поставили свечи и подали записочки. В том числе и записочку О упокоении души Федора Михайловича 🙏

Александра-Невская Лавра

Лавра летом особенно красива. Как видно из выше размещенной фотографии, много людей посещают это святое место и в будни дни. Представляем, сколько народа приходит сюда в выходные дни!..

Помолившись, мы отправились к месту упокоения великого писателя.

Могила Федора Михайловича Достоевского

Федор Михайлович родился в православной семье и вырос верующим мальчиком. Но в последствии, во время учебы в высших заведениях, отошел от веры в Бога и увлекся новыми либеральными идеями, за что был отправлен в каторгу на 4 года. Именно в тюрьме он обрел настоящую, искреннюю и незыблемую верую в Бога. После заключения Федор Михайлович написал целю плеяду прекрасных и весьма поучительных романов, в которых описал мучения героев, живущих без веры в Бога. А также указал легкий путь земной жизни, который переплетается с христианской верой.

Прогулка по Питеру

В заключении нашей поездки мы решили погулять по вечернему солнечному Питеру, и прогулка у нас вышла замечательной 😊

Петербургский канал

Вид на реку Неву также был великолепным )

 Вид на реку Неву

Флаг

***

Дорогие братья и сестры! На этом мы оканчиваем своё повествование с пожеланиями Вам всего самого доброго и благостного 🤗

Желаем Вам теплого и хорошего лета! Терпения и любви друг ко другу! Здравия и всегда хорошего настроения ))

Храни Вас Господи, теплыми молитвами святой блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского!

6 июня в Санкт-Петербург к блж. Ксении! Рассказ 🙏

На главную страницу сайта - Семья и Вера