К блаженной Матроне – 17 февраля 2019Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Нынешним воскресным утром, 17 февраля, погода в столица стояла совсем весенняя 🙂 Зимние облака куда-то уплыли, небо стало лазурным, а не по-зимнему теплое февральское солнышко ласково грело своими светлыми лучиками!..

Конечно, я понимаю, что у нас, в средней полосе России, это еще не весна, а только лишь февральская оттепель… Впереди ждут февральские (и даже мартовские) морозы, небольшие снегопады и метели. И, все же, было радостно осознавать, что весна уже недалеко!

А весна души (Великий пост) – еще ближе, которая наступит уже через три недели!..

Сегодня за Литургией в храме читалась Евангельская притча о мытаре и фарисее, которую Иисус Христос произнес слушающему его народу для того, чтобы никто не превозносился своей праведной жизнью, как это делал фарисей. Хвалясь пред Богом успехами в своей духовной жизни, он, при этом, возносил себя над всеми грешными людьми, в том числе и над зашедшим в храм мытарем. Мытарь же не смел поднять глаза к небу. Он только бил себя в грудь, и раскаиваясь в своей греховной жизни, повторял лишь одну молитву: «Боже, будь милостив ко мне, грешному!». По словам Господа нашего Иисуса Христа, раскаявшийся мытарь вышел из храма более оправданным, чем надменный фарисей.

К блаженной Матроне – 17 февраля 2019

Да, как же опасно превозносится над своими ближними и дальними и как важно помнить о своем багаже грехов. Именно хорошая память о своих грехах помогает нам чаще себя смирять и просить Бога быть милостивым к нам, грешным. Именно таким духовным упражнением можно стяжать духовную радость и благодать Христову. И тогда хорошее настроение будет частым (а может даже и постоянным) спутником нашей жизни : )

После Литургии мы поехали из Сретенского монастыря в Покровский, где я, как всегда, занялась приятными хлопотами, а именно стала составлять букет цветов в цветочной лавке, с которым и направилась к блаженной Матронушке )

В Покровском храме обители я подала церковные записки, приобрела свечи и поставила их на подсвечник у мощей праведной Матроны, также и цветы передала Матушке!

Прикладываясь к мощам блаженной старицы, я приложила и Ваши письма с прошениями, которые затем положила в рядом стоящую корзиночку, предназначенную для записок. Верю, что блаженная Матронушка прочла наши просьбы, обратила внимание на наши нужды и походатайствует пред Господом об исполнении наших прошений, во благо спасения наших бессмертных душ!

А теперь, дорогие братья и сестры, давайте посмотрим с Вами фотогалерею сегодняшней моей паломнической поездки:

Святая блаженная Матрона 52

Дорогие братья и сестры, перед Вами рассказ посетительница нашего сайта Татьяны, в котором повествуется о помощи блаженной Матроны и свт. Спиридона в учебе её подопечных девочек:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Я хочу рассказать о помощи, а также поблагодарить наших дорогих святых отца Спиридона и матушку Матронушку за их молитвы. Дело в том, что я работаю репетитором иностранного языка и на прошлой неделе две мои ученицы сдавали экзамен по моему предмету. Я за них очень переживала и просила святых угодников им обязательно помочь. Я написала записочки обоим святым и подала имена на молебен, а также читала им акафисты. И слава Богу, они обе экзамены сдали хорошо.И это было явно не простое совпадение, потому что одной из моих учениц английский язык дается очень тяжело, хотя она, конечно же очень старается, но когда она волнуется, то от волнения ничего не может вспомнить и сказать. А в результате, из всех сдававших экзамен, она набрала самый большой балл. Я очень благодарна святым за их помощь нам грешным!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры, предстоящая неделя по церковному называется Сплошной седмицей, когда в среду и пятницу пост отменяется – так что будем потихонечку заговляться 🙂

Также хочу напомнить Вам о том, что 19 февраля будет совершена паломническая поездка к мощам блаженной Ксении Петербургской, к которой многие из Вас уже передали требы (письма, молебны, цветы и свечи). Я тоже передала, и жду заочной поездке о. Димитрия и Екатерины! Они помолятся за нас у мощей матушки Ксении, которую так часто изображают на иконах вместе с блаженной Ксенией, ибо они пред Престолом Божиим предстоят рядом друг с другом.

Их святыми молитвами, желаю Вам исполнения Ваших прошений, много духовной радости, добра и благословения от Господа Бога!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

К блаженной Матроне – 17 февраля 2019

К блаженной Матроне – 17 февраля 2019