Синдром старшего сынаИ вот в блудном сыне просыпается совесть, и он идет обратно к отцу. Отец видит сына воскресшего, который все понял, все перестрадал, — и поступает по правде Божией: он щедрой рукой заколает упитанного тельца, готовит яства, собирает гостей на пир и радуется вместе с сыном его возвращению.

Но здесь же пагубно проявилась не Божия, а человеческая правда. Не возрадовался старший возвращению брата, не сел за упитанного тельца, не поднял кубок веселия за обретение погибшей души. Сердце его прилепилось земле, оно стало черствым, хотя он безотлучно находился при отце.

И он с горечью говорит отцу то же самое, что и мы часто ставим в упрек родным и близким: «Почему ко мне ты относишься хуже, чем к сестре, к брату? Почему брату ты дала возможность жить с семьей в отдельной квартире, а я вынуждена мыкаться по чужим углам и испытывать всякие трудности?»

Такие укоры по отношению к родителям, к другим близким возникают даже в христианской среде. Мы спрашиваем «почему?», мы терзаем души родных.

А ведь ответ прост: потому что такова правда Божия. Ты мыслишь по-человечески, а родители, часто вразумляемые Богом, видят, кто сильнее нуждается в этот момент, кто больше страждет. У тебя нет семьи, а у брата есть. У тебя один ребенок, а у сестры трое.

Ты ропщешь, ты добиваешься справедливости. Но если ты ее получишь, то горько раскаешься. За свою земную человеческую справедливость будешь потом лить горькие слезы. Доискавшись ее, ничего от нее хорошего не получишь.

А вот когда ты предоставишь место благодати Божией, смиришься и отдашь все лучшее ближнему твоему, тогда благодать Божия всецело покроет тебя, восполнит все, чего тебе недостает, и Сам Господь будет помогать тебе на всех путях твоих.

Протоиерей Сергий Филимонов

Синдром старшего сына

Неделя о блудном сыне. Проповедь

Синдром старшего сына