К святой Матроне на Благовещение

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Поздравляю Вас с великим двунадесятым праздником – Благовещением Пресвятой Богородицы!

Вот мы с Вами постимся, совершаем посильный подвиг, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение ПАСХУ с обновленным сердцем! И вот, готовя себя ко встрече с Воскресшим Спасителем, мы вдруг встречаем на своём пути праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который не имеет отношения к страданиям Христа и Его тридневному Воскресению. Этот праздник посвящен воплощению Господа нашего Иисуса Христа. То есть – Его зачатию. А мы, вроде как, настраиваем себя уже на страдания Христовы, которые будем переживать вместе с Церковью уже через две недели и на Светлое Воскресение. По земным меркам получается какое-то наслоение разных событий. Но так можно судить только по земным меркам.

Иеромонах Павел, который сегодня произнес проповедь в Сретенском монастыре перед причастием, напомнил всем нам, что у Господа и Его Святой Церкви, членами которой мы являемся, нет ни времени, ни границ, ни пространства. Поэтому каждый праздник переносит нас в определенное Евангельское событие, которое мы видим глазами своей души и созерцаем его в настоящем времени. Слыша поемые стихиры (молитвословия, исполняющие хором), посвященные Благовещению, мы проходим пространство земного времени и оказываемся в Галилейском городе Назарете – рядом с Пресвятой Богородицей! И вот пред Ней является Архангел Гавриил и возвещает Деве Марии о том, что Она станет Матерью Бога! Затем хор начинает петь стихиры, посвященные нынешнему Воскресному дню. И мы, молящиеся, уже духовно следуем в 33 год нашей эры, который ознаменован самым великим событием – Воскресению Христову! Далее хор поёт стихиры, посвященные преподобному Иоанну Лествечнику. (Сегодня, в 4-е воскресение Великого поста Церковь воспевает преподобного Иоанна Лествечника, который оставил после себя наставления, записанные в книге, под названием «Лествица», где поучает монахов и мирян возрастанию в добродетелях). И вот, когда хор поёт молитвословия преподобному Иоанну, жившему в 6-м веке, мы мысленно предстаем пред этим святым, и слушаем его наставления. И всё это происходит легко и безмятежно. Ибо для души не нужно больших усилий, чтобы переживать в один день и Благовещение и Воскресный день, а затем настраивать себя на предстоящие Страсти Христовы и Его славное Воскресение!

Дорогие братья и сестры, помолившись за Божественной Литургией, и передав все церковные требы (записочки и свечи), мы с детьми направились в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской!

К святой Матроне на Благовещение

Погода сегодня была солнечной и по-весеннему теплой 🙂 Весна отражается и на количестве паломников, которых с каждым воскресением становиться все больше и больше. Через месяц (2 мая), когда мы будем праздновать день Канонизации (прославление во святых) блаженной Матроны, Покровская обитель будет заполнена десятками тысяч почитателей нашей дорогой и любимой святой!

Помолившись пред чудотворной иконой блаженной Матроны, мы направились к мощам, куда передали цветы и свечи, а также заказали молебны и церковные записочки. Прикладываясь к мощам мы приложили и все Ваши записочки, которые оставили в корзиночке у мощей. И попросили Матушку прочесть все наши просьбы и ниспослать нам помощь свыше!

Будем молиться, верить и надеяться на заступление блаженной Матронушки пред Господом!

А теперь давайте посмотрим фотогалерею нынешнего паломничества:

Святая блаженная Матрона 52

Наступило время чтение рассказа о помощи блаженной Матроны, который прислала в редакцию посетительница нашего сайта Лидия:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте,наши дорогие создатели и посетители любимого сайта!
Давно хотела пополнить рубрику “Чудеса святой Матроны Московской”, да всё как-то руки не доходили, а Матронушка вот уже в который раз оказывает нам свою скорую помощь, за что я ей безмерно благодарна!Буквально вчера вечером позвонил муж и сообщил мне неожиданную и приятную новость.
Помогла Матронушка, похлопотала…
Три недели назад на парковке одного супермаркета я въехала в чужую машину.Все произошло так мгновенно быстро,что я не сразу поняла,что случилось.Слава Богу,что никто не пострадал,к тому же я была не одна,а с двумя детьми!Благо,что ехала я очень медленно. Надо было отыскать свободное место,чтобы припарковаться.В это время рядом проходил мужчина с покупками,поэтому на несколько секунд всё моё внимание было приковано к нему,чтобы не причинить ему никакого вреда.Когда я начала осторожно поворачивать направо,чтобы переехать на другой ряд,как вдруг по машине раздался непонятный громкий хлопок…
Я тут же быстро остановилась ничего не понимая,только и успела увидеть,как прямо передо мной промелькнула какая-то машина и резко остановилась. Только тогда я поняла,что я въехала в чью-то машину.
Надо сказать,что на водительские права я сдала совсем недавно,вожу всего около 4 месяцев,да и то в основном по одному и тому же маршруту:дом-школа-магазин,в общем стаж вождения никакой.
Первая машинальная и правильная мысль,которая тогда пришла мне в голову,это позвонить мужу.Дала я это поручение своему старшему сыну,так как он был тогда в более адекватном состоянии,чем я.Вышла я из машины,стараясь держаться спокойно,а в голове только одни вопросы…
-Как так получилось,что я не увидела проезжавшую машину?Что же мне теперь делать?Что будет дальше? Что скажет муж,ведь машина не наша? Как он всё это объяснит своему знакомому,который одолжил нам свою машину?
Ко всему этому,когда я посмотрела на машину,в которую я въехала,то обнаружила сильно помятый бок,чего я совсем не ожидала.Тут-то меня объял ужас…
Владельцем этой машины оказалась пожилая женщина.К моему изумлению,с ее стороны я не встретила никакой враждебной реакции,она спокойно предложила мне достать из под заднего крыла своей машины застрявший номер моей машины и сообщила,что для начала припаркуется.
Дальше все эти проблемы мой муж возложил на себя, он переговорил по телефону с этой женщиной и обо всем договорился. Надо сказать,что она во всём обвинила меня и её вины тут нет. Конечно же, мой муж решил взять на себя всю ответственность и пообещал отремонтировать её машину в короткий срок,взяв все расходы на себя.
На душе было неспокойно, я не отрицала своей вины, но и не могла согласиться в том, что я одна во всём виновата. Ну никак я не могла понять,почему та женщина меня не заметила, почему она так быстро проезжала,как так случилось, что она не увидела как я выезжаю,ведь по правилам дорожного движения она должна была меня пропустить?
Все эти мысли у меня постоянно крутились в голове,первую ночь я практически не спала,вновь и вновь прокручивала произошедшее. Благо,что муж меня не только морально поддержал,но и занялся делом, надо было взять на себя все необходимые хлопоты на ремонт. Слава Богу, что на нашей машине была только одна царапина, единственное надо было поменять номер.
На душе стало спокойнее только после того,как я написала письмо Матронушке, к кому ещё прибегнуть, как не к ней? Рассказала матушке о своей беде, ремонт ведь немалых денег стоит, попросила о помощи, прочитала акафист и немного успокоилась. Прошло три недели, я уже смирилась,никуда не денешься, придется оплачивать все расходы. И вот, буквально вчера вечером позвонил муж и сказал, что та женщина решила оплатить половину расходов на ремонт.
Помогла Матронушка, похлопотала…

52, Святая Матрона

Желаю Лидии и всей её семье – помощи Божией, покровительства святой блаженной Матроны, и Ангела Хранителя!

От всей души хочу пожелать и каждому из Вас, дорогие братья и сестры, милости Божией, укрепления в вере и исполнения Ваших прошений, во благо спасения Вашей души, молитвами святой блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Бог!

С уважением, редактор Татиана

P.S. Дорогие братья и сестры, сообщаем Вам о том, что в предстоящую субботу состоится паломническая поездка к Поясу Пресвятой Богородицы!

Все желающие могут передать требы (записки, свечи, цветы и молебны) на странице сайта – Мы едем к Поясу Пресвятой Богородицы. Присоединяйтесь >>

К святой Матроне на Благовещение

К святой Матроне на Благовещение