Насколько часто нужно ходить в храм на Страстной седмице

Самый распространенный вопрос, он же и оправдание: зачем и как я могу столько времени проводить в храме, как этого требует церковный устав, когда у меня работа, семья, приусадебный участок, плохое здоровье наконец? А ведь перед Пасхой нужно быть ежедневно в храме, а потом еще стоять на пасхальной службе всю ночь. Где взять силы и время?

— Господь не требует от нас, чтобы мы все свободное время проводили в храме, – отвечает блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, – и Церковь Его в лице священнослужителей не настаивает на этом. Современный ритм жизни человека, особенно городского, таков, что у него действительно нет свободного времени.

Некоторые люди в наше время только на одну дорогу на работу тратят подчас его половину. То есть, если рабочий день длится семь или восемь часов, то на дорогу может уйти три и четыре часа. Например, сейчас многие ездят в Киев на работу из пригорода, из сел, поселков, где вообще никакой работы нет. Устраиваются, мне рассказывали, на работу в столице, например, из населенного пункта, который находится за 150-200 километров, охранником и неделю подряд дежурят на каком-нибудь предприятии или фирме, а потом неделю отдыхают. А «отдых» какой в селе? Приусадебное хозяйство, домашние животные, за которыми требуется уход… Поэтому неслучайно богослужения на приходах по времени значительно короче монастырских.

Но дело не только и не столько в ритме нашей современной жизни, который действительно часто увеличен до ненормальной скорости и напряжения. Дело в нашей вере, в наших личных взаимоотношениях с Богом, в том, что происходит в наших душах. Господь никого не принуждает посещать Его храм. Он лишь призывает к Себе человека смиренно: Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11:28). Господь, сотворив человека, вложил в него душу бессмертную. И бессмертная душа по природе своей не может не искать Бога. Поэтому каждый человек хочет открыть в себе этот источник бессмертия. Когда человек начинает обращаться к Богу, у него возникает потребность общаться с Ним. Потому что Господь милосерд и многомилостив, Он заботится о каждой душе живой, слышит наши думы, знает наши сердца, наши чувства, наши переживания. Он безмерно любит всякую душу и знает всякую душу так, как не знает ее в себе сам человек. Поэтому от нашего доверия Богу зависит и наша жизнь земная, и наша жизнь и участь загробная. Когда юноша любит девушку, он не спит ночами, думает о ней, его сердце исполнено любви, и он готов все отдать, чтобы увидеть любимую, побыть рядом хотя бы несколько мгновений.

Еще более сего любящий Бога человек стремится к Господу, словно олень на источники вод, как поет в Псалтири блаженный пророк Давид: Как олень стремится к источникам вод, так стремится душа моя к Тебе, Боже (Пс. 41:2). А если в душе человека рождается такая любовь к Богу, то он и жизнь свою будет выстраивать таким образом, чтобы быть как можно ближе к Нему. Тогда он и время свое планирует так, чтобы бывать в храме, чтобы поститься ради Господа, ради Него творить добрые дела и любить всякого человека, молиться о нем и мире во всем мире; тогда он стремится убрать из души своей всякую нечистоту, чтобы не оскорбить ею любящего Господа. Ведь Господь нигде не говорит: «Ходите ко Мне на службы», но призывает: Сыне, даждь Ми твое сердце (Притч. 23:26).

Поэтому важнее не то, сколько времени мы проводим в храме — час или целую ночь, но — как мы при этом относимся к Богу, какие у нас с Ним взаимоотношения, как мы откликаемся на Его зов…

Окончание

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта