Печать и стража у гроба Господня | Великая субботаАвтор — протоиерей Александр Соколов

Прямо напротив пещеры сидели женщины, видевшие страдания Спасителя на кресте, и смотрели за Его похоронами. Горько плакали эти благочестивые женщины, видя своего Учителя и Господа мертвым. Как хотелось им проявить свою любовь и усердие к Христу: помазать Его тело, но у них не было с собой благовонных мазей, а идти домой, чтобы там приготовить их, было слишком поздно: они не успели бы вернуться к похоронам. Да и на следующий день, в субботу, нельзя было идти ко гробу, потому что в субботу евреям ничего нельзя делать.

Поэтому благочестивые женщины посмотрели на погребение Господа, поплакали над Его гробом и пошли домой. В тот же вечер дома они приготовили благовонные мази, чтобы послезавтра рано утром идти ко гробу и помазать тело Иисуса.

На другой день утром первосвященники и фарисеи, осуждавшие Иисуса Христа за то, что Он в субботу исцелял больных, несмотря на субботу и праздник Пасхи, пошли к Пилату. Они боялись и мертвого Иисуса, поэтому сказали Пилату:

«Господин! Мы вспомнили, что Тот обманщик, когда еще был жив, говорил, что через три дня воскреснет. Прикажи охранять гроб три дня. А то, чего доброго, Его ученики могут прийти ночью, украсть тело своего Учителя и распустить слух, что Он воскрес из мертвых. Вот тогда этот обман будет хуже первого, когда Он называл Себя Царем и Сыном Божьим».

Пилат сказал им:

«У вас есть своя стража: вот идите и охраняйте сами».

Первосвященники и фарисеи ушли. Они приложили к камню печать, так что отвалить камень, чтобы войти в пещеру, не сломав печати, никак нельзя было. У входа в пещеру и вокруг нее они поставили самых лучших римских солдат, которые не заснут на посту и не прозевают, если Христовы ученики захотят украсть Его тело.

Но могут ли печать и стража удержать в гробу Того,  Кто Сам воскрешал мертвых?!

Окончание

Освещение куличей и пасхальных яиц

Печать и стража у гроба Господня | Великая суббота

На главную страницу сайта