В Покровский монастырь к св. Матроне – 19 мая 2019

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

19 мая я совершила паломническую поездку в Сретенский и Покровский монастыри нашей столицы, куда передала церковные записочки и свечи О здравии и О упокоении, которые Вы заказали на странице сайта Записки в Храм >>

Добирались мы сегодня с некоторыми сложностями. Дело в том, что в Москве проходил велофестиваль и всё Садовое кольцо было перекрыто. Сначала мы поехали в объезд с левой стороны, но там повсюду стояли полицейские, которые не давали проехать к Садовому кольцу. А для того, чтобы попасть в Сретенский монастырь, нужно пересечь это автомобильное кольцо. Вернувшись обратно, мы вбили маршрут в Яндекс.карты, и только с помощью этой программы добрались в обход по разным улочкам до нашего Сретенского монастыря. На службу опоздали, но не критично. Успели помолиться и причаститься!

Перед причастием иеромонах Афанасий произнес прекрасную проповедь на тему воскресного Евангельского отрывка, в котором читалось об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного. Этот расслабленный пролежал около купальни перед Овчими воротами целых 38 лет, в надежде, что успеет первым окунуться в воду, которую возмущал Ангел раз в год. Но всегда, когда он подползал к воде, другой немощный его опережал и получал исцеление. И лишь только тогда, когда пришел к нему Спаситель мира, этот расслабленный получил исцеление от своей болезни.

В Покровский монастырь к св. Матроне – 19 мая 2019

Но батюшка сделал акцент в своей проповеди не на чуде исцеления, а на том, что никто из иудеев не помог этому бедному расслабленному опуститься в воду на протяжении целых 38 лет. Либо его не замечали, либо старались не замечать. Никто не хотел потратить на этого больного своего времени.

«Вот так и мы, – подчеркнул о. Афанасий, – не замечаем своих ближних, кто нуждается в нашем внимании, в нашей поддержке. Иногда достаточно позвонить своим родителям и пообщаться. Вдохновить и поддержать. Ободрить и утешить».

В заключении своей краткой проповеди иеромонах Афанасий призвал нас быть внимательными и чуткими к окружающим. И особенно к родственникам, которые нередко нуждаются в добром слове и духовной поддержке.

После Сретенкого, мы направились в Покровский монастырь, который буквально утопал в аромате цветущей сирени! Я очень люблю майское время в этой святой обители, на территории которой, как мне кажется, с полсотни этих благоухающих кустов! Особенно впечатляет сиреневая посадка полукругом позади Воскресенского собора:

В Покровский монастырь к св. Матроне – 19 мая 2019

Полюбовавшись красивыми весенними видами, я направилась в Покровский храм к мощам блаженной Матронушки, и передала нашей покровительнице букет цветов, свечи, а также приложила к чудотворной святыне и все наши письма с прошениями!

Да исполнит милостивый Господь наши просьбы, молитвами святой блаженной Матроны Московской!

Фотогалерея паломничества от 19 мая 2019

Святая блаженная Матрона 52

Наступило время чтения рассказа о помощи блаженной Матроны, который прислала в редакцию посетительница нашего сайта Оксана:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Матушка Матренушка нас всегда слышит… После того как мы с мужем поженились мы долго не могли иметь общих детей (хотя от первого брака у меня уже был сын, и у него тоже). Каких только врачей не обошла, куда только не обращалась, почти восемь лет не могла забеременеть, не буду долго писать через что прошла,в один прекрасный день я узнала о Матренушке,читала молитвы,и через некоторое время чувствую что что то не то, сделала тест и не могла поверить своим глазам!!!! он был положительный! Я от счастья расплакалась, это не описать словами, после того как встала на учёт в женскую консультацию, меня положили на сохранение, и как раз в это время в деревню, где живёт мама привезли мощи Матренушки. Мама привезла мне иконку маслицем и ладанкой от святой, я всю беременность молилась читала акафист Матренушке и слава Богу родила доченьку, а через год сыночка. Слава Богу, спасибо большое матушке Матренушке и всем святым угодникам что слышат и приходят на помощь. Слава Богу за все!!!! Нужно только верить и все будет хорошо!!!!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры! Примите от меня пожелание помощи Божией, Его святой милости и исполнения Ваших просьб во благо спасения души, молитвами и теплым заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

P.S. 22 мая совершается весенний праздник, посвященный святителю и Чудотворцу Николаю! Редактор Екатерина совершит поездку к мощам святителя Николая >>

В Покровский монастырь к св. Матроне – 19 мая 2019

В Покровский монастырь к св. Матроне – 19 мая 2019