Я езжу на соревнования по бильярду. Как мне обращать людей к Богу?Мне приходится ездить на соревнования по бильярду и встречаться с большим количеством людей. И я хотел бы, чтобы через меня Бог обращал людей к вере. Какими качествами должен обладать верующий человек в наше время, чтобы через него люди обращались к вере? И есть ли какие-то курсы по подготовке?

Мне трудно сказать, как тот человек, который играет в бильярд, может использовать этот механизм для обращения людей ко Христу, — ответчает протоиерей Димитрий Смирнов. — Это как бы совсем далеко отстоит. Тут все-таки надо избрать какое-то другое поле – организовать какую-нибудь школу… Очень эффективно у нас на приходе действуют два евангельских кружка – для людей зрелых и молодежи. Они изучают Евангелие и вокруг Евангелия размышляют. И все глубже и глубже воцерковляются и начинают понимать, что Господь от них хочет. Так что вы можете начать с этого.

Поездки были необходимы, когда апостолы устраивали церкви. Но и сейчас у нас есть Русская миссия в Японии, крохотная – в Китае. Есть небольшая миссия и на Филиппинах. Нужно ездить. Но и отец Иоанн Кронштадтский сначала хотел ехать в дальние страны, а потом увидел, что русский народ – темный; хоть крещен, но не совсем просвещен, – и здесь работы непочатый край.

Я тут вчера или позавчера был в поликлинике; там женщины увидели, что я священник, и стали вопросы задавать. Что называется – ни в зуб ногой. И пришлось там вести миссионерскую работу, рассказывать что-то, отвечать на вопросы, как из тех трагических ситуаций, в которых они оказались, выйти. Давал бесплатные советы.

Поэтому тут разъезжать не надо. Наша родная Москва – вообще как целая страна. В ней народу живет больше, чем в Греции – такой насквозь как бы православной. Хотя там огромная часть населения (больше половины) никогда Евангелие не читала, в чем я с удивлением убедился. Но если у вас есть такое стремление… Сейчас у меня появился некий ресурс миссионерскую группу у нас на приходе организовать. Поэтому осенью звоните; может быть, и для Вас найдется стульчик.

Я езжу на соревнования по бильярду. Как мне обращать людей к Богу?

О спорте и Олимпиаде

Я езжу на соревнования по бильярду. Как мне обращать людей к Богу?

Я езжу на соревнования по бильярду. Как мне обращать людей к Богу?