Есть ли смысл делать добро, если не совсем получается?Очень большое желание изменить себя. Хочется сделать доброе дело. Начинаю это доброе дело, все получается. А под конец все насмарку. Возьму и споткнусь. Господь принимает вот это желание и намерение?

– Спасибо за те чувства, которые Вы испытываете, – отвечает протоиерей Николай Соколов. – Есть такое выражение: «Господь и намерение целует». Поэтому это уже хорошо. Не всякое доброе дело можно довести до конца. Вам кажется, нужно его довести, а Господь остановил его на какой-то период времени… Если вы чувствуете, что не до конца сделали это доброе дело, споткнулись, ни в коем случае не скорбите. А скажите: «Господи, я сделала все, что могла, но по своей немощи не смогла доделать до конца задуманное мною. Прости меня, вразуми меня. Пусть еще кто-то поможет мне или доделает дело, которое я не смогла сделать».

Надо проявить в данном случае смирение, спокойствие. Вот я сегодня сделал доброе дело, потом говорю: «Какой я хороший, как я здорово сделал». И начинается гордыня. Это самое страшное, что может быть в человеке. Чтобы человек не гордился, Господь его иногда чуть тормозит. «Подожди, подожди. Все успеется. Ты еще сделай, но чуть позже». Поэтому никогда не скорбите, скажите: «Слава Богу за все!»

Есть ли смысл делать добро, если не совсем получается?

Правда ли то, что при делании добрых дел бывают искушения?

Есть ли смысл делать добро, если не совсем получается?

Есть ли смысл делать добро, если не совсем получается?