Мы не должны судить других людейКак часто мы судим наших ближних, навешиваем ярлыки и верим своим же словам. Выносим вердикты, и даже не допускаем мысли, что люди меняются, каются и становятся лучше нас самих. Человек давно раскаялся, или изменился настолько, что содеянное им раннее кажется ему глупым и нелепым, а все еще держим на него обиду, и судим, судим его…

Справедливо ли это? Правильно ли это? Может, нам стоит задуматься о себе, на правильном ли пути спасения стоим мы сами?

Протоиерей Алексей Уминский пишет, что: «Когда речь идет о суде нравственном, таком суде, который делает человека в глазах другого недостойным спасения, Господь нам показывает, что значит «не судите и не судимы будете». Он говорит, что мы должны прежде всего обратить внимание на себя. Судить можно только тогда, когда ты подобен Богу в своих суждениях.

Мы должны уметь оценивать явления жизни, правильно давать им оценку. Авва Дорофей пишет, что есть разные способы взгляда на мир, в том числе, есть пристрастный способ судить другого. Можно сказать «человек солгал», а можно сказать «этот человек — лгун». Можно сказать «человек украл», а можно сказать: «этот человек – вор». Это разные вещи.

Я могу негативно относиться к тому, что люди врут. Могу возмущаться и негодовать по поводу лжи, обращенной в мою сторону или в сторону другого человека, — это правильно и справедливо. Но я не могу человека осудить до такой степени, что мой взгляд на него самого будет тождественен его поступку.

Если человек своровал, это не значит, что он вор по жизни и никогда не сможет измениться. Если человек заблудил, это не значит, что на нем стоит печать «блудник навсегда». Человек солгал, как это случается с каждым из нас, но это не значит, что на правду он теперь неспособен.

Мы имеем право оценивать в негативном и позитивном смысле явления жизни, которые нас окружают, но не можем вершить окончательного суда над личностью человека. Потому что человек меняется, человек может покаяться, человек может обратиться, и Судья ему Бог, как каждому из нас.

Мы не должны судить других людей

Рассказ о том, как нельзя осуждать ближних!

Мы не должны судить других людей